Душить и грабить: на популярном курорте поймали опасную банду грабителей, которые применяли к туристам «маталеон»

Thursday, 13 October. 2022

Грабителей-спортсменов, использующих навыки боевых искусств, чтобы душить и грабить туристов, задержали на популярном курорте, причём вовсе не на российском, а на испанском. Речь идёт о Валенсии. К счастью, обошлось без летальных исходов — пострадавших «выключали» приёмом джиу-джитсу, известным в Испании как «маталеон».

В числе последних жертв оказались два аргентинских туриста и один чилиец. Как рассказали пострадавшие аргентинцы, вечером они шли в свой отель в Валенсии, когда на них напали грабители. При этом всё произошло в центральном районе города.

Со слов туристов, они даже не успели понять, что происходит. Как выяснилось, нападавшие применяли специальный захват, происхождением из боевых искусств, точнее — из джиу-джитсу. Захват производится методом удушения и при удачном нападении он останавливает приток крови к мозгу жертвы, отчего та падает в обморок.

У потерявших сознание туристов украли поясные сумки. Впоследствии выяснилось, что до того те же люди напали еще на одного туриста, чилийца — у него похитили мобильный телефон и 250 евро.

В итоге экстравагантный метод нападения грабителей и выдал. Policia Nacional арестовала двух мужчин в возрасте 22 и 23 лет по двум пунктам обвинения в грабежах с применением насилия. Дело в том, что нападавшие оказались рецидивистами, которых ранее уже задерживали по тому же обвинению с тем же характерным способом нападения. Грабители заключены в тюрьму.

При этом туристов на всякий случай предупредили, что мелкие кражи — самое частое преступление, связанное с туризмом, а испанская Валенсия — город, занимающий третье место по уровню преступлений против туристов. Кстати, обгоняют ее только Бильбао и Барселона.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 причины головокружения».