Дуда предложил повысить готовность сил НАТО на востоке Европы

Thursday, 25 November. 2021
Дуда предложил повысить готовность сил НАТО на востоке Европы

Анджей Дуда (слева) и Йенс Столтенберг

Расширение военного присутствия сил НАТО у границ с Украиной необходимо для демонстрирования защиты безопасности союзников.

Президент Польши Анджей Дуда предложил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу расширить военное присутствие Альянса на востоке Европы из-за ситуации в Украине. Об этом сообщает ТАСС.

"Я предложил генсеку повысить готовность сил НАТО в этой части Европы на восточном фланге НАТО", - сказал польский лидер на совместной со Столтенбергом пресс-конференции.

По мнению Дуды, силам Альянса также следует укреплять не только стратегическое наблюдение, но и готовность подразделений НАТО.

Это следует предпринять для того, чтобы показать агрессору, что Альянс "не только готов к обороне, но и к защите безопасности союзников, с которыми сотрудничает, в том числе Украины".

Также Анджей Дуда заявил, что польские власти не видят на польско-белорусской границе непосредственной военной угрозы и оснований задействовать четвертую статью договора НАТО.

"Мы хотим использовать ее (четвертую статью, - ред.) только тогда, когда ситуация того требует. Сейчас ситуация не отвечает квалификации четвертой статьи. Нет непосредственной военной угрозы, нет военного нападения на какую-либо соседнюю страну", - сказал он.

При этом, подчеркнул президент Польши, на границе наблюдается "опасное развитие ситуации" и "ничто не указывает на снижение напряженности на границе", что "может продолжаться многие месяцы".

Отметим, что четвертая статья НАТО предусматривает, что "договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой".

Блинкен и Столтенберг обсудили ситуацию возле российско-украинской границы

До этого в Кремле сообщили, в каком случае нападут на Украину. Россия намерена провести новые красные линии, касающиеся военно-политического блока, заявили в Москве.
 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test