Дуда: Войска НАТО останутся на восточном фланге до 2022 года

Friday, 26 May. 2017
Дуда: Войска НАТО останутся на восточном фланге до 2022 года

Президент Польши Анджей Дуда

Польский президент заявил, что "дивиденды мира и спокойствия исчерпались".

Батальоны НАТО останутся на восточном фланге альянса, по меньшей мере, до 2022 года. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда по окончании саммита НАТО в Брюсселе, передает Польское радио.

До этого планировалось, что военное присутствие Североатлантического альянса в Польше и балтийских странах продлится лишь до 2018 года. По словам президента, силы НАТО останутся в регионе еще на четыре года.

"Все понимают, что подобная активность Североатлантического океана необходима. Ситуация вокруг безопасности меняется. Дивиденды мира и спокойствия, которыми были 90-е и начало 2000-х годов, исчерпались. Сегодня мы нуждаемся в новом взгляде на мир, и это все понимают", – отметил Анджей Дуда.

Польский лидер отметил, что президент США Дональд Трамп подтвердил гарантии соблюдения статьи 5 Североатлантического договора о коллективной безопасности.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что укрепление альянса – ответ на угрозу России. НАТО продолжит оказывать практическую и политическую поддержку Украине.

Россия названа главной угрозой в оборонной концепции Польши