Дружба крепнет, туристы едут: Сиси пригласил Зеленского в Египет

Sunday, 26 July. 2020

Туристы из Украины стали самыми многочисленными на курортах Египта в июле 2020 года. Рейсы с туристами вылетают в Египет практически из всех крупных городов Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил двустороннее сотрудничество с президентом Египта Абдель Фаттахом эль-Сиси и пригласил его посетить Украину с визитом, а президент Египта пригласил своего украинского коллегу в Египет.

«Президент Украины вновь пригласил Абдель Фаттаха эль-Сиси посетить Украину после стабилизации ситуации с коронавирусом. Абдель Фаттах эль-Сиси заявил, что с удовольствием посетит Украину, и пригласил Владимира Зеленского посетить Египет после нормализации эпидемиологической ситуации», сообщает пресс-служба главы государства.

В контексте возобновления туризма в Египте Владимир Зеленский подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения высоких санитарных требований в местах отдыха украинских туристов и всесторонней защиты их прав, включая бесплатное оказание высококвалифицированной медицинской помощи в случае необходимости.

«Я знаю, что некоторые украинские авиакомпании возобновили чартерные рейсы в международные аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады с 1 июля, и что наши туристы стали первыми иностранными гостями после смягчения карантина. Египет-замечательная, очень гостеприимная страна. Для меня крайне важно обеспечить безопасность и здоровье украинцев за рубежом. Я особенно ценю решение усилить эпидемиологический контроль на курортах и покрыть расходы на лечение наших туристов», - сказал Зеленский.

Как отмечается, Зеленский также поздравил Сиси с национальным праздником Египта - Днем Революции.

Напомним, что начиная с 1 июля Египет открыл въезд иностранным туристам на курорты Красного моря. За прошедший месяц с момента открытия украинские и белорусские туристы стали самой многочисленной группой отдыхающих в Хургаде и Щарм эль Шейхе, самолеты с туристами прибывают каждый день.

Российские туристы, которые любят отдых на Красном море, но до сих пор не имеющие возможности туда отправиться из российских городов, начали отправляться в Египет через Минск. через минскую турфирму Тавел Хаус.