Доминикана ожидает 1,5 миллиона туристов летом 2018 года

Friday, 15 June. 2018

В летний сезон Доминиканскую Республику посетят 1.5 млн туристов – такой прогноз озвучили в Ассоциации отелей и туризма страны. При этом, по словам президента организации ХоэляСантоса, главной проблемой этого периода станет привлечение европейского рынка, который готовится отмечать на своем континенте всеми любимое спортивное событие – Чемпионат мира по футболу.Соответственно, наибольшее количество посетителей в июне, июле и августе ожидается из Северной и Южной Америки.

«Наше неоспоримое преимущество в том, что у нас прекрасное лето, и мы приложили немало усилий в работе с туроператорами, чтобы поддержать те темпы роста сектора туризма, которых нам удалось достичь в первом квартале этого года», - отметил он.

По словам г-на Сантоса, власти намерены во что бы то ни стало сохранить 5-процентный рост, который сектор демонстрирует из года в год. В случае успеха, Доминиканская Республика закончит 2018 год показателем в 6 миллионов туристов, прибывших в страну воздушным транспортом, и1,5 миллионами круизных посетителей. Согласно данным Центрального Банка Доминиканской Республики, туристический поток за январь-апрель 2018 года достиг 2’347’820 туристов-нерезидентов, въехавших в страну воздушным путем, что означает – 124’694 дополнительных посетителя, или 5,6% роста по сравнению с аналогичным периодом  2017 года.

Согласно данным предварительного экономического отчета Центрального Банка Доминиканской Республики, за период с января по март 2018 года общий прирост турпотока составил 6,9%. Финансовая организация отдельно отмечает рост номерного фонда страны на 2 231 комнату, сданную в эксплуатацию в конце марта текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Средний уровень загрузки отелей достиг отметки 85,7%, где наивысший показатель пришелся на районы Ла-Романа (89,2%), Бока-Чика/Хуан-Долио (88,8%), Самана (88,7%) и Пунта-Кана/Баваро (87,8%).