До конца марта по Берлину можно будет путешествовать за 29 евро

Saturday, 5 November. 2022

Проездные на общественный транспорт стоимостью 29 евро (в пересчете на рубли — почти 1.800) будут продлены до конца марта, и их цена не изменится ни для жителей, ни для гостей немецкой столицы. Соответствующее заявление сделали власти Берлина в Германии.

«Билет стоимостью 29 евро продлевается: предложение со скидкой будет действовать в районе Берлина до конца марта 2023 года. Таким образом, Сенат Берлина инвестирует в современный общественный транспорт и эффективно снимает нагрузку с берлинцев», - написал Сенат в своем официальном аккаунте в соцсетях. Данное предложение действовало с октября этого года.

Что происходило и происходит в истории общественного транспорта в Германии летом и осенью 2022 года, ранее в этой европейской стране еще не было: в начале лета немецкие власти решили массово подержать турсектор, общественный транспорт и путешественников. Для этого они выделили беспрецедентные суммы. Осенью программа изменилась, но все равно осталась выгодной для туристов.

До того, как Сенат принял решение продлить льготное предложение, власти планировали сохранить билет стоимостью 29 евро только до тех пор, пока не будет введен новый проездной билет стоимостью 49 евро (около 3’000 рублей), который будет действителен в формате подписки как на общественном, так и на региональном транспорте по всей стране. Межрегиональные проездные предполагается ввести к 1 января 2023 года (подробности тут).

По словам Фолькера Виссинга, который является министром транспорта в федеральном правительстве при канцлере Олафе Шольце, новая программа «устранит препятствия» в системе, поскольку билеты можно будет использовать за пределами регионов. Более того, он подчеркнул, что новый проездной будет таким же простым в использовании, как и билет стоимостью 9 евро (550 рублей). Другими словами, путешественники смогут передвигаться во всех направлениях и совершать любое количество пересадок.

Теперь власти решили не пускать зимний туристический период «на самотек» и поддержать желание путешественников ездить по стране и немецкой столице. По словам мэра Берлина Франциски Гиффи, важно укреплять местный общественный транспорт, поскольку он обеспечивает социальное участие, а также ускоряет оборот трафика. «Укрепление местного общественного транспорта полезно для всей Германии, потому что это заметно облегчает жизнь людей, обеспечивает социальное участие и ускоряет оборот трафика», — говорилось в заявлении Гиффи, опубликованном немецкими газетами.

По данным Сената, дополнительный бюджет предусматривает 500 миллионов евро для облегчения бремени граждан за счет льготных билетов на местный общественный транспорт. Сенатор по финансам Везенер объяснил, что, предоставляя дополнительный бюджет, власти хотят обеспечить надежность в неопределенные кризисные времена.

Ранее Турпром писал, что «Неужели это конец? Отели и рестораны крупнейшей экономики Европы готовятся к массовым закрытиям».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог рассказал, как расположение прыщей на лице указывает на определенные болезни».