Для въездного туризма России прозвучал приговор

Wednesday, 30 March. 2022

В рамках ответных санкций в Россию может быть ограничен въезд «граждан из недружественных стран», в том числе и туристов. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров. По оценкам экспертов, это может привести к тому, что «платежеспособный» рынок из стран ЕС и США полностью закроется – что они считают «приговором» для въездного туризма России.

Отметим, что в число «недружественных стран» включены США, страны Евросоюза, а также «примкнувшие к ним» Великобритания, Швейцария, Канада, Южная Корея, Япония, Норвегия и Австралия. Не то, чтобы в нынешних условиях туристы из этих стран стремились в Россию, но весь вопрос в том, сколько продлится запрет – отмечают эксперты.

«В целях реагирования на действия правительств некоторых стран, ведущих враждебные действия, принят циркуляр президента, предусматривающий ограничение на получение виз для граждан этих стран. Документ в данный момент готовится», - такое заявление глава МИД сделал на совещании, организованном партией «Единая Россия».

Эксперты заявляют, что для въездного туризма это звучит как приговор, так как в числе туристов из «дружественных» стран фактически остаются одни китайские туристы, пока невыездные из-за коронавируса. Кроме того, в «доковидные» времена от них было больше проблем, чем финансовых средств, так как фактически китайцы организовывали своё «государство в государстве» - туристов принимал свои рестораны, отели, автобусы и гиды, вся прибыль шла не россиянам, а этим же китайцам. Стоит правда отметить, что в список также не попали Индия, страны Ближнего Востока, в том числе ОАЭ и Израиль и другие – но существенную роль во въездном туризме они не играли. А недружественные страны являлись по сути основным генератором въездного турпотока в РФ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как избавится от запора с помощью простого предмета».