Для въезда в Египет у россиян появилось больше возможностей

Wednesday, 22 December. 2021

Правила въезда в Египет слегка упростились для иностранных туристов. В основном это касается расширения списка справок: теперь в Египте стали приниматься результаты экспресс-тестов на антитела к COVID-19, а для семейных туристов важно, что теперь по новым правилам детям до 12 лет тест не нужен.

«По информации от Министерства здравоохранения Египта теперь въезжающими на территорию страны иностранными не вакцинированными туристами может быть предоставлен также результат экспресс-теста на COVID-19 – молекулярный ID Nowот Abbot или экспресс-тест на антигены. Тест, согласно новым правилам, должен быть сделан пассажиру не позднее, чем за 24 часа до прибытия в Египет. Также новыми правилами увеличен до 12 лет возраст детей, освобождаемых от необходимости предоставлять ПЦР-тест на COVID-19. Ранее справка с отрицательным результатом ПЦР-теста требовалась для детей, начиная с возраста 6 лет», - пояснил туристам туроператор TUI.

Итак, все туристы, старше 12 лет, теперь могут въехать в Египет, предоставив один из трёх документов:

  1. Оригинал справки с отрицательным результатом ПЦР-теста. Тест должен быть сделан не более, чем за 72 часа до прибытия (срок отсчитывается от даты и времени забора биоматериала в лаборатории, а не от даты получения справки). Также документ должен содержать: точную дату и временя сдачи, быть оформлен в официальной лаборатории, зарегистрированной в государстве происхождения документа, с печатью лаборатории и QR-кодом (для прибытий в Каир наличие QR-кода обязательно). Также сертификат должен содержать информацию о проведенном виде теста -  то есть должно быть обязательно указано, что было проведено тестирование типа RT-PCR; сертификат должен быть выдан на английском языке. Причем туристу необходимо иметь при себе оригинал и копию, которая сдается в аэропорту.
    Также с 15 декабря введены дополнительные требования – это касается аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха. На справке должна быть оригинальная печать, подпись врача и QR-код. В последнем при сканировании должна открываться информация о клиенте и результате тестирования. Код с ссылкой на сайт лаборатории без информации о клиенте не будет приниматься. При отсутствии оригинала допускается наличие справки в электронном виде из электронного письма с электронной почты лаборатории, где проводилось тестирование.
    Также туроператор обратил внимание, что туристам, прибывающим в аэропорты курортных городов (Хургада, Шарм-эль-Шейх, Марса-Алам и Таба) без сертификата с отрицательным результатом ПЦР-теста, будет разрешено провести ПЦР-тест непосредственно по прибытии в эти четыре аэропорта. В Каире такой возможности нет. Справка с отрицательным ПЦР-тестом на английском или арабском языках должна быть в наличии при регистрации на рейс в Каир.
  2. Сертификат о полной вакцинации от COVID-19. Документ должен соответствовать следующим требованиям: вакцинация должна быть проведена вакцинами, одобренными ВОЗ и Министерством Здравоохранения Египта (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sputnik V, Sinopharm, Sinovac, Johnson & Johnson), вакцинация должна быть проведена полностью (2 дозы получены) не менее чем за 2 недели до перелета, наличие QR-code обязательно, оригинал справки на английском или арабском языках на руках у туристов, но возможно предоставление распечатанного сертификата о вакцинации "Спутником V" с QR-кодом (только), скачанного с сайта госуслуг. Другие российские вакцины Египтом не признаются.
  3. Оригинальный сертификат (справку) с отрицательным результатом ID Now Covid-19 test или Antigen Rapid Test, сделанного не позднее, чем за 24 часа до прибытия. Требования к сертификату такие же, как и к PCR (QR-код, справки на английском или арабском языках, оригинал справки или электронная версия; главное условие, чтобы код при считывании информации открывал информацию о туристе и о результате анализа).

«Вне зависимости от возраста все туристы, имеющие паспорт и прибывающие в Египет, обязаны заполнить и предоставить на миграционном контроле декларацию здоровья (выдается в самолете или заполняется в аэропорту)», - добавили эксперты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала три витамина, которые необходимо принимать зимой».