Для туризма прозвучал тревожный звонок: птичий грипп впервые перекинулся на людей, на пороге новая пандемия

Wednesday, 2 June. 2021

Китай снова припугнул мировое сообщество и международный туризм: в провинции Цзянсу на востоке страны обнаружили «первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3». До этого момента данный вирус на человека не перекидывался: а именно так началась пандемия коронавируса - считается, что Covid-19 перешел от летучих мышей к человеку. При этом данное сообщение абсолютно официальное – об этом заявили в Госкомитете по вопросам гигиены и здравоохранения Китая.

Согласно этим данным пострадавший – 41-летний житель Чжэньцзяна – обратился за помощью к медикам ещё в конце апреля. Причиной для обращения стал сильный жар и плохое самочувствие. На данный момент, как заявили китайские источники, пострадавший практически поправился и «соответствует критериям для выписки». Однако при этом Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний выяснил, что причиной заболевания впервые в истории человечества стал «птичий грипп» H10N3.

До этого в мире не было зарегистрировано ни одного случая заражения людей H10N3. Согласно китайским сообщениям, вирус «не обладает эффективной способностью заражать человека». В основном он передается между птицами и патогенность его невысока.

Однако отметим, что всех контактировавших с пациентом китайцы на всякий случай поместили под наблюдение врачей. Заболевших среди них пока нет.

Кстати, российские авторы вакцины «Спутник V» также поспешили успокоить население: «Свидетельства о появлении дополнительных эпидемических рисков из-за вируса птичьего гриппа H10N3 пока отсутствуют», - приводит их оценку ТАСС. Но несомненно напуганное триумфальным шествием коронавируса по планете мировое сообщество вполне может начать «дуть на воду» - отмечают эксперты.

Ранее китайские вирусологи Вэйфэн Ши и Джордж Гао в своей работе, опубликованной в журнале Scienceуже, заявляли, что после коронавируса миру грозит еще одна пандемия, которая самым негативным образом отразится на туризме. Речь тогда шла о другом, зато новым штамме вируса птичьего гриппа H5N8. Отмечалось, что его мутационная способность «намного выше», чем у коронавирусов. Как отметили исследователи, новый штамм — это их давний знакомый. Впервые этот вариант вируса нашли у утки в 2010 году в Китае. Вирус никуда не исчез, в 2014 году он циркулировал в Японии и Южной Корее, с 2016 года — уже в Индии, США, России, Монголии и В Европе. К 2020 году очаги заболеваний были отмечены в 46 странах. Но самое страшное, что 20 февраля 2021 года перекрестная инфекция этого штамма вируса впервые была обнаружена у людей. Тогда в России семь рабочих были заражены на большой ферме в Астраханской области, при этом ни у одного из них не было симптомов заболевания.

Также добавим про другой тревожный звонок для туризма: вслед за пандемией коронавируса по миру рискует прокатиться пандемия последствий «лечения» от Covid-19. Речь идет о грибковом заболевании – так называемой «чёрное плесени», которая уже объявлена эпидемией в Индии. Подробности читайте по данной ссылке. Более того, «Смертельная эпидемия уже перекинулась на Египет: летальный исход у 50% заражённых». Если эта эпидемия покатится по странам, то очевидно, они вновь начнут закрывать границы, а карантинные меры из-за высокой летальности, будут куда более строгими, чем при Covid-19.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор Ковальков рассказал о гормоне, который продлевает молодость мужчинам».