Для спасения туризм Греции получил от ЕС 310 млн евро

Monday, 3 May. 2021

Министр туризма Греции Гарри Теохарис заявил, что 310 миллионов евро из Фонда спасения, которые будут предоставлены Европейским союзом, планируется потратить на развитие туризма, диверсификацию продуктов и повышение конкурентоспособности. Фонд спасения был создан для оказания помощи странам, оказавшихся на грани банкротства.

Министр Теохарис заявил, что 260 миллионов из 310 будут использованы для проектов по повышению конкурентоспособности, а 50 миллионов евро - для специалистов и служащих сектора: «Финансирование спасения станет первым важным стимулом для более быстрого возобновления греческого туризма и восстановления утраченных из-за пандемии».

Ранее Турпром писал, что «Греческие отели не могут открыться к приезду российских туристов из-за отсутствия денег».

Напомним, что недавно побывавший с визитом в России министр туризма Греции Харис Теохарис подтвердил, что с 14 мая Греция отменит квоты для российских туристов и допустит их по «общеевропейским» правилам – т.е. с сертификатом о вакцинации или ПЦР-тестом без всякого карантина. «Условия для въезда: туристам нужно будет предоставить либо сертификат о вакцинации, либо справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда», - заявил министр. При этом он отдельно подчеркнул, что Греция признает российскую вакцину «Спутник V», поэтому проблем со въездом в Грецию по ковид-сертификатам не будет. Карантин соблюдать не нужно. Въехавшие туристы смогут спокойно путешествовать по всей стране – при этом в самой Греции все ограничения также будут отменены. Процедура выдачи виз в Грецию также не изменилась – заявила посол Греции в России Екатерини Нассика.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала об опасности отказа от мяса».