Для российских туристов с 8 декабря изменены сроки действия ПЦР-тестов

Wednesday, 8 December. 2021

Со среды, 8 декабря, российских туристов ожидает очередное усложнение «антиковидных» мер. Они коснутся непривитых туристов – срок действия ПЦР-теста по всей России сокращается до 48 часов, согласно распоряжению Роспотребнадзора.

Речь идёт о постановлении постановление № 33 от 04 декабря «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно документу, с 8 декабря сокращается срок действия отрицательного результата ПЦР-теста с 72-х до 48 часов с момента взятия теста. Изменение распространяется как на иностранных граждан при въезде в Российскую Федерацию, так и россиян при поездках по России.

Напомним, что также в России вводится обязательный карантин для туристов, прибывающих из некоторых стран, где высока концентрация больных штаммом «Омикрон» - подробности читайте по ссылке. В частности, это коснулось туристов из ЮАР, которые на данный момент посажены в обсерватор. Среди них уже выявлены два случая «омикрона».

Чтобы понять, чем штамм Омикрон отличается от других разновидностей коронавируса, рекомендуем прочитать материал «Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона».