Для российских туристов открылась третья по размерам страна в мире

Saturday, 21 January. 2023

Третья по размерам страна в мире, жестко закрытая на карантин в последние 3 года, наконец-то открывается для россиян. Речь идёт о Китае: как сообщает ТАСС, для российских туристов возобновили выдачу туристических виз в Поднебесную. Агентство ссылается на соответствующее заявление посла Китая в России. Что касается китайских туристов, то их в России можно ожидать с начала февраля.

«Мы уже открыли туристические визы. Для оформления виз, насколько я знаю, никаких ограничений нет», - заявил ТАСС посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Он отметил, что для восстановления турпотока препятствием пока может служить только небольшое количество рейсов между Россией и Китаем, но выразил надежду, что ситуация в скором времени изменится.

Что касается китайских туристов, то их в России можно ожидать с начала февраля. Согласно заявлению Министерства культуры и туризма Китая, с 6 февраля туристические агентства и онлайн-компании страны получат разрешение возобновить «в тестовом режиме» организацию выездных групповых туров и сервиса «авиабилет плюс отель» для китайских туристов — в том числе и в Россию.

НАША СПРАВКА: Китай считается третьей в мире по размеру страной — по площади он уступает только России и Канаде. При этом по населению он сохраняет первое место — на данный момент оно составляет 1.425 млрд., хотя к нему стремительно приближается Индия — 1.410 млрд. Для сравнения, жителей Канады всего 38.5 млн. Также Китай объявлен второй экономикой мира по номинальному ВВП.

При этом в «доковидные» годы Китай поставлял всему миру огромное количество туристов — число выезжающих доходило почти до 100 млн поездок за рубеж в год. В основном «удар» принимали на себя соседние государства, такие как Таиланд и Южная Корея, в Россию до ковида китайский турпоток тоже рос, что нередко приводило к скандалам на тему «китайской мафии». При этом въездной турпоток в Китай был примерно на две трети меньше, число иностранных туристов не доходило до 30 млн. И Россия, кстати, была в лидерах «поставщиков». Как, впрочем, и США.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, сколько сахара содержится в самых популярных фруктах».