Для британских туристов самым опасным оказался Таиланд, для российских всё несколько иначе

Friday, 22 June. 2018

Частота страховых обращений туристов зависит не столько от «опасности» страны, сколько от общего их числа в стране и доступности в ней медицинской помощи. Так оценили российские страховщики распространенную СМИ информацию своих британских коллег о том, что «самой опасной» страной для туристов является Таиланд. Впрочем, согласно российской статистике страны Юго-восточной Азии также находятся в первой тройке «опасных стран», наряду с Турцией и горнолыжными направлениями.

Представленные британской страховой компанией Endsleigh Insurance Services данные утверждают, что самой опасной страной для туристов оказался Таиланд – на его долю пришлись 23% всех обращений за медицинской помощью. При этом далее следуют Чили и США, на которые пришлись по 15%. Следующими в списке оказались Испания, Германия, Непал и Перу – 8%.

При этом в основном туристы обращались по поводу оказания экстренной медицинской помощи за границей. На нее приходились 71% из всех случаев. Далее следуют потеря или повреждения багажа, стоматология и компенсация из-за пропущенных вылетов.

«Полагаю, что не совсем корректно писать о простом количестве страховых случаев. Если большинство туристов едет в Таиланд – значит и случаев там будет большинство. В страховании принято оперировать термином «частота наступления страховых случаев», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» информацию коллег Андрей Шарков, заместитель генерального директора «Либерти Страхование». При этом он подтвердил, что если говорить о частоте наступления случаев, в расчете на стандартную поездку 14 дней – действительно в Таиланде, как впрочем и в других популярных странах Юго-Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам, Камбоджа) этот показатель в разы выше, чем при поездках по России и Европе.

«По сравнению с Европой частота наступления страхового случая в Таиланде выше в 11 раз, по сравнению с поездками по России – в 24 раза. Это связано, прежде всего, с тем, что при поездках по Юго-Восточной Азии люди много травм получают при езде на мотоциклах/мотобайках и занятиях активными видами спорта/отдыха. Плюс множество отравлений и пищевых расстройств, которым способствуют жаркая погода, острая пища и некачественная питьевая вода», - отметил эксперт. При этом он отметил, что высокая частота также наблюдается в Индии, Болгарии, Турции. «Но в этих странах существенно ниже стоимость оказания медицинской помощи по сравнению с Таиландом», - также оценил Андрей Шарков.

Страховщики особо подчеркивают, что в реальных цифрах количество обращающихся за помощью туристов умеренное. «Статистика обращаемости из года в год в среднем по портфелю у ВСК сохраняется на уровне одного обращения из 80-100 застрахованных лиц, но при этом по странам и направлениям она может отличаться в несколько раз», - отметила руководитель управления страхования путешествующих ВСК Марина Меликьян. При этом она назвала еще одну особенность, влияющую на статистику – это доступность и простота получения медицинской помощи для туриста. «Традиционно на турецком направлении обращаемость в 1.7-2 раза выше. Это связано как с особенностями отдыха в отелях по системе «все включено», так, на мой взгляд, и с доступностью и простотой получения медицинской помощи в этой стране, где врачебный кабинет есть практически в каждом отеле, а большая половина врачей говорит на русском языке. Совсем иная история, например, в Китае, где языковой барьер и необходимость оплаты медпомощи на месте самим туристом (с последующим возмещением в России по страховке) нередко перевешивает в сторону самолечения», - рассказала Марина Меликьян.

Эксперт также подтвердила, что традиционно выше обращаемость и в Таиланде, «где экзотическая кухня, природа и жаркий климат порождают огромное количество экзотических бактерий, с которыми нашему туристу бывает крайне сложно справиться самостоятельно». При этом статистика по Европе добавляет к общему списку еще одну «группу риска». «Отдых в Европе показывает разную статистику обращений в зависимости от цели поездки: если это зимний горнолыжный курорт, то около 1.5-2% от общего числа катающихся обращаются за медпомощью, причем преимущественно из-за травм. Экскурсионные туры для страховщика более спокойные, лишь 0,5% туристов сталкиваются с внезапным заболеванием или травмой, которые требуют обращения в медицинское учреждение», - резюмировала Марина Меликьян.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Таиланду, то вставьте туда следующие виджеты:

  • погода в Таиланде - 
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/widgets-weather/
  • погода в Паттайе - 
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/pattaya/widgets-weather/
  • погода на Пхукете – 
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/phuket/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

  • Таиланд: виджет курса тайского бата
    https://www.tourprom.ru/information/currency/thailand/widget/   

И виджет местных достопримечательностей:

  • Таиланд: топ достопримечательностей
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/widgets/