Для 62% российских туристов путешествия – важнейшая из трат

Tuesday, 17 April. 2018

Более 62% россиян считают путешествия одной из важнейших затрат – такую статистику показало исследование The Boston Consulting Group, изучавшей, что важно для россиян в путешествиях. Однако при этом лишь 15% из 4000 опрошенных могут себе позволить не экономить на поездках.

Отказались от расходов на путешествия также всего 19%, подавляющее большинство из выбравших ехать выбирают «тратить деньги с умом». Так, 46% россиян начали планировать путешествия заранее, большинство из них — не менее чем за месяц. На количестве поездок экономит 44%, а 42% респондентов выбирают более дешевые варианты туров.

Также туристы экономят на авиабилетах – до 36% приобретают их по наиболее экономному тарифу, а 31% «пересел» с воздушного транспорта на наземный. Также наблюдается заметный переток туристов на внутренние направления: за 2014-2017 годы их доля в общем турпотоке выросла с 45 до 52%.

Кроме того туристы предпочитают сэкономить и на посредниках – так 44% предпочитают самостоятельно планировать поездку. Для бронирования авиабилетов к услугам агентств прибегают лишь 21% опрошенных, а 33% делают это самостоятельно через Интернет.

При этом российские туристы – оптимисты, несмотря на все скачки курса, треть участников опроса планирует увеличить свои расходы на турпоездки в следующие два — три года. В основном это люди с доходом от 60-100 тысяч рублей и выше, в возрасте до 30-44 лет, причем женщины оказались более активны – 36% против 26% у мужчин.