«Дымовая завеса» в Анталии посеяла панику среди туристов: начались звонки о пожарах в отелях

Tuesday, 26 April. 2022

Тревожные сообщения заполонили отделения пожарной охраны и полиции курорта Анталия утром 25 апреля. Неравнодушные граждане предупреждали о «дымовой завесе», которая уверенно наступала на город с моря и окружающих лесов. Некоторые утверждали, что огонь вспыхнул в ряде прибрежных отелей. Подробности происходящего в провинции рассказало турецкое издание Hurriyet.

Туман и дым, увиденные на море утром в районе Манавгат в Анталии, заставили туристов и местных жителей подумать о страшной напасти – массовых пожарах, которые ежегодно охватывают курортные регионы Турции. Когда поступили сообщения о пожаре в гостиницах, расположенных на берегу, и о возгорании сосновой рощи Соргун пожарные бригады и наряды полиции отправились с проверкой по указанным точкам.

Для панических настроений у туристов были все признаки: сквозь дым не было видно ничего вокруг, ухудшилось качество воздуха. Однако вскоре выяснилось, что угрозы огня нет. То, что местные и туристы приняли за дым от пожара на самом деле были клубы пыли, которая потоком ветра перемещается из пустынь через море в сторону Анталии.

Вероятно, речь шла о пыльном пустынном ветре, который в Израиле называется «Хамсин». Хамсин возникает в передних частях циклонов, перемещающихся из пустынь Северной Африки, поэтому он может быть насыщен песком и пылью, от которой страдают турки и туристы. Зрелище завораживающе-устрашающее. Подробности об этом читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач предупредил о симптомах сенной лихорадки у аллергиков в период весеннего цветения».