Дети в пещере Таиланда: началась эвакуация

Sunday, 8 July. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 09:18

Дети в пещере Таиланда: началась эвакуация

Стартовала эвакуация - работают дайверы

Спасатели должны вытащить 12 тайских мальчиков и их тренера по футболу, которые находятся в ловушке уже более двух недель.

В Таиланде, в 10:00 по местному времени, спасатели начали миссию по эвакуации 12 подростков-футболистов и их тренера из пещеры, где они были заблокированы в течение двух недель, сообщает BBC.

Отмечается, что в водопроводную сеть подземных туннелей под горами Мае Саи спустился международный контингент из 13 специалистов-дайверов.

 

Все несущественные сотрудники были удалены от места входа в пещеру. На данный момент на месте осталась лишь дайвинг-команда, медики и силы безопасности.

 

Спасатели уже начали сопровождать первую группу мальчиков.

 

Предполагается, что операция будет включать в себя погружение под воду и пешее перемещение в районах, где позволяет уровень воды.

 

 

 

Спасатели планируют сделать остановку в пещере, которая была передовой базой для дайверов, а затем провести детей к входу, чтобы передать под контроль медиков.

 

У команды спасателей есть окно в три-четыре дня для освобождения заблокированных в пещере подростков и их тренера.

 

 

Они были найдены 2 июля, через девять дней после исчезновения. Поисково-спасательные работы были затруднены из-за поднятия уровня воды и грязи.

 

Отмечалось, что дети могут остаться в пещере на несколько месяцев, поскольку пещера регулярно затапливается во время дождливого сезона, который длится до сентября - октября. Все попытки откачать воду до сих пор не были успешными.