Дан ответ почему россияне перестали делать раннее бронирование туров

Saturday, 12 February. 2022

Туристы готовы путешествовать, но три четверти из них теперь совершают поездки практически спонтанно – так их изменила пандемия. Такую статистику привёл «ТУРПРОМ» сервис OneTwoTrip.

«В условиях пандемии у 74,4% туристов появилась привычка не планировать поездки заранее: они стараются организовать отдых за несколько дней, а вот остальные 25,6% всё равно предпочитают планировать — но тоже, как правило, за несколько недель. При этом присматриваться к интересующему направлению 56,4% опрошенных начинают за две недели, а 43,6% достаточно пары дней. Однако 60,8% путешественников уже задумались о том, где отдохнуть этим летом», - привели эксперты результаты опроса.

При этом подавляющее большинство потенциальных туристов легки на подъём, и если будет возможность куда-то отправиться спонтанно, например, по выгодной цене, 96% готовы оперативно всё организовать. Но более половины, или 55,2%, всё же больше ориентируются на особенности направления, а не на бюджетные предложения.

В целом, данные реальных продаж позицию туристов подтверждают: согласно данным по глубине бронирований с начала 2022 года, билеты туристы чаще всего бронируют за неделю до вылета — в 59% случаев, за 8-30 дней — 30% , а за 2-3 месяца — 8%. А более, чем за три месяца до отправления покупают всего билеты 3% путешественников.

По железнодорожным билетам всё еще более «выпукло». В 57% случаев заказ оформляют за три дня до поездки. 18% предпочитают бронировать за 4-7 дней, 12% — за 8-14 дней, более, чем за две недели — 13% туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 17 продуктов для похудения, которые на самом деле мешают сбросить лишний вес».