Цунами из аннуляций обрушилась на Таиланд: туристы побежали от новых правил королевства

Monday, 9 January. 2023

Опрометчивое решение о возврате антиковидных мер обернулось для Таиланда настоящим «цунами» из аннуляций. При этом не факт, что все, отменившие поездку, туристы решат вернуться после того, как правительство Таиланда отменило собственное решение, пишет издание The Thaiger со ссылкой профильные ассоциации турбизнеса

Так, как заявили в руководстве Ассоциации турагентств Пхукета (PTA), на момент воскресенья лишь из Скандинавии было минимум 1000 отмен бронирований отелей, причём отмены приходили одна за другой. Как заявил президент-консультант Ассоциации PTA Пхумкит Рактаенгам, владельцы бизнеса на Пхукете были крайне возмущены таким «подарком» со стороны властей и не согласны с недавними мерами правительства.

С их слов, иностранные турфирмы, с которыми они контактируют, также были обескуражены и возмущены, а также напоминали, что тайские власти давали обещания, что не будут вводить никаких новых мер против Covid. Так, из Британии поступила претензия, согласно которой Таиланд должен заранее уведомлять туристическую отрасль, потому что большинство клиентов данной турфирмы забронировали отпуск без каких-либо ограничений, и теперь им светят массовые отказы. Также и турфирмы из Германии и Скандинавских страны были вынуждены вернуть средства многим своим клиентам, отменившим поездки — и сливали законное возмущение на тайских коллег. Изменения коснулись и России, причем, как уверяют тайские СМИ, с нашими туристами речь зашла даже об отмене чартеров.

В итоге ещё в воскресенье представители РТА направили письмо в соответствующие правительственные ведомства, «чтобы предложить решение, которое лучше всего подходит для тайской экономики». Напомним, Таиланд оперативно «дал задний ход» по поводу возврата ковидных ограничений: новые правила не успели проработать и полдня, как правительство официально объявило об их отмене. Министр здравоохранения Таиланда, Анутин Чарнвиракул выступил с заявлением, в котором официально отменил политику, требующую от посетителей предъявлять доказательства вакцинации против COVID-19. В качестве причины он сослался на достаточный уровень иммунизации в Китае и во всем мире. Подробности читайте по данной ссылке. Правда есть риск, что «расхлёбывать» имиджевые последствия опрометчивого решения Таиланду придётся куда дольше…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 7 простых способов борьбы с воспалением».