Центр Стамбула вновь открыт для туристов, но туда лучше не ходить

Monday, 14 November. 2022

Популярная улица Истикляль в Стамбуле, которая была закрыта после вчерашнего теракта, вновь открыта для прохода туристов. Однако многие посольства уже выпустили предупреждения для туристов, в которых содержится призыв к находящимся в Турции не посещать людные места, особенно центр Стамбула, и по возможности не выходить из дому. На сайте российской дипмиссии с утра понедельника вообще никакой информации об инциденте нет.

«После уборки, проведенной командами столичного муниципалитета Стамбула и муниципалитета Бейоглу, сегодня утром улица Истикляль снова была открыта для пешеходов», - заявляют в турецких СМИ. Также они сообщают, что на улице убрали все скамейки — по предварительной версии, под одну из них и была заложена бомба.

Напомним, в воскресенье в 16 часов на популярной туристической улице Истикляль в Стамбуле. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 6 человек, 81 человек был ранен, двое из них серьезно. Подробности читайте по данной ссылке. По последним данным, из больницы уже выписаны около 50 человек, в числе пострадавших точно есть туристы, россиян среди них, к счастью, не оказалось.

При этом часть дипломатических учреждений уже выпустила для своих туристов пугающие рекомендации. В частности, как пишут в турецких СМИ, в официальном Twitter-аккаунте Генерального консульства Франции в Стамбуле было опубликовано следующее: «Сообщение французской общественности: днем на улице Истикляль в Стамбуле произошел взрыв. Избегайте этой области, а также любых выходов из дома любой ценой».

При этом также в турецких СМИ заявляют, что «начато расследование по факту негативных публикаций в соцсетях». Заявила его Генеральная прокуратура Стамбула.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, кому вредно пить минеральную воду».