Цены в Анталии зашкалили: туристы шокированы новой реальностью

Monday, 28 March. 2022

Цены на аренду недвижимости на турецком курорте Анталия зашкаливают, продолжая бить рекорды: как поясняют турецкие издания, основная причина тому – десятки тысяч украинцев и россиян, решивших обосноваться на курорте и переждать неспокойное время после начала российской спецоперации. Как заявил турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу, за это время в страну прибыли не меньше 58 тыс. украинцев и около 20 тыс. россиян. При этом около 29 тыс. россиян и 9 тыс. украинцев и так являлись постоянными жителями Анталии.

В итоге, по данным агентов по недвижимости в Анталии. цены на аренду и жилье в городе почти утроились из-за высокого спроса. Ежемесячная арендная плата в некоторых районах подскочила с 3000 турецких лир ($200) до 7000-8000 лир. Соответственно, цена квартиры площадью 90 квадратных метров увеличилась с 1,5 миллиона лир до 3,5 миллионов лир. 4 миллиона лир.

При этом, как отмечают турецкие риэлторы, спрос со стороны россиян и украинцев вырос скорее на аренду. «В основном они предпочитают снимать дома, а не покупать их, так как надеются вернуться в свои страны через год», - заявляют турецкие эксперты. Кроме того, арендной платы на год вперёд требует и получение ВНЖ.

При этом, как отмечают те же эксперты, приезжие чётко делятся на два социальных слоя. В первый входят те все россияне и украинцы достаточно богаты, чтобы позволить себе такие цены. Во второй – те, у кого явно нет средств и при этом они хотят «надуть» риэлторов. Так, один из агентов по недвижимости вспоминает случай, когда восемь украинцев хотели совместно снять маленькую двухкомнатную квартиру.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали общие признаки рака».