Цена газа: ЕС требует проверить действия Газпрома

Friday, 17 September. 2021
Цена газа: ЕС требует проверить действия Газпрома

Фото: Reuters

Евродепутаты уверены, что Газпром искусственно создал дефицит газа в Европе

Евродепутаты просят провести расследование в связи с рекордным ростом стоимости газа и ограничений поставок Газпромом.

Группа из 43 депутатов Европарламента обратилась к Еврокомиссии с требованием провести расследование в отношении российского Газпрома из-за возможных манипуляций на рынке газа, которые привели к рекордному росту цен.

Они рассценивают действия Газпрома как манипуляцию рынком и нарушение правил конкуренции ЕС.

Как говорится в письме, в июле-сентябре спотовые цены на газ для Европы "возросли до беспрецедентных уровней" - они достигли $700 за тысячу кубометров. Хотя в начале года цена не превышала $300.

"Поставщики природного газа и бизнес-издания ссылались на действия Газпрома как на ключевые причины такого всплеска цен", - говорится в письме.

Также в нем идет речь об ограничении Газпромом поставок газа в Европу и повышения цен, что, по мнению депутатов, приведет к росту счетов за энергию для европейских потребителей.

"Это вызывает подозрения, что Газпром намеренно пытается оказывать давление на Европу, чтобы она согласилась запустить Северный поток-2, несмотря на несоответствие нормам ЕС", - заявляют евродепутаты.

Ранее о том, что цены на газ рекордно растут в Европе заявляли в Украине, обвиняя Газпром в отказе бронировать дополнительные мощности украинской ГТС.

Сегодня стоимость газа в Европе установилась на уровне в 800 долларов за тысячу кубометров.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test