Cамый популярный у россиян отель Турции сделал заявление для туристов по обложению их налогом

Wednesday, 4 January. 2023

Самый популярный у российских туристов из люксовых отелей - отель Rixos - официально заявил, что всё же не будет взимать с туристов дополнительных 2% налога при заселении. Об этом сообщили в телеграм-канале отеля, где представили опровержение о взимании с туристов налога при заселении, так как ранее, в том числе и в России, появлялись публикации, что с 1 января с туристов в Rixos начнут брать дополнительный налог. Впрочем, многие наблюдатели считают, что на такой шаг отельна сеть пошла именно из-за шквала подобных публикаций.

«Администрация сети Rixos Hotels поздравляет всех с Новым 2023 годом и официально заявляет, что туристический налог в размере 2% дополнительно взиматься не будет!» При этом сеть отелей уточняет, что речь идёт о туристах, путешествующих через туроператоров.

Напомним, ранее о проблемной ситуации с отелями в Турции и в частности о том, что гостиницы начинают требовать деньги с российских туристов, проинформировали туристов эксперты АТОР. Речь идёт о вводимом с 1 января 2023 года нового налога на проживание и ранее оплаченных заказах. Проблема в том, что официально налог должен уплачивать отель, который безусловно включит эти расходы в стоимость проживания. Причем согласно закону налог этот взимается именно с отелей, а вовсе не с туристов, туроператоров или турагентов. Однако ранее сделанные бронирования не учитывали данное изменение цены, и в итоге и появилась информация, что отели уже готовы напрямую взимать с туристов дополнительные суммы для компенсации оплаты налога, причем речь идёт прежде всего о дорогих отели, вроде любимого нашими туристами Rixos.

Эксперты напоминают, что введенный с 1 января налог на проживание в Турции в размере 2% уплачивают только отельеры. Т.е. объект налогообложения в данном случае – не туристы, а сами отели. Проблем в том, что официально так и не был дан ответ на вопрос — а как должен применяться новый налог при уже состоявшемся раннем бронировании? Цена такого тура новый налог, естественно, не учитывает. В итоге отельеры решают эту проблему по своему усмотрению — в том числе может быть и решение за счёт туриста». Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что средиземноморская диета помогает забеременеть».