Число убийств правозащитников выросло в два раза

Tuesday, 16 May. 2017
Число убийств правозащитников выросло в два раза

Большинство убийств правозащитников произошло в США и Южной Америке

Amnesty International отмечает улучшение ситуации в Украине.

В мире усилилось преследование правозащитников почти в два раза. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

За прошлый год был убит 281 правозащитник, в 2015 - 156 человек. При этом три четверти убийств произошло в США и Южной Америке.

В документе отмечается, что правозащитники регулярно сталкиваются с преследованиями, запугиванием, клеветой, жестоким обращением и незаконными задержаниями.

"На них оказывают давление правительства, вооруженные группы, корпорации и другие", - отмечает Amnesty International.

В прошлом году правозащитников убивали за мирные акции в защиту прав человека, по данным AI, по меньшей мере в 22 странах.

Еще в 63 странах они сталкивались с клеветой, в 68 странах - были арестованы или
задержаны за свою деятельность. В 94 странах правозащитники подвергались угрозам или нападениям.

Правительства многих стран принимают законы, которые серьезно осложняют работу в области прав человека и делают ее рискованнее, отмечает правозащитная организация.

В докладе Amnesty International приводятся примеры преследований правозащитников в России, Беларуси, Венесуэле, Китае, Египте, Казахстане, Алжире, Бахрейне, Мексике и других странах.

При этом отмечается, что в Украине в 2015 году на Марше равенства произошли столкновения, в результате которых около десяти ЛГБТ-активистов получили ранения.

Однако уже в 2016 году марш хорошо охранялся и прошел без инцидентов, подчеркивается в докладе.

Ранее Amnesty International опубликовало доклад, в котором говорится, что 2016 год, был годом "языка вражды". В докладе также говорится, что конфликт на Донбассе в 2016 году продолжал оказывать негативное влияние на ситуацию с правами человека в Украине.

В марте Китай опубликовал доклад "Ситуация с правами человека в США в 2016 году", в котором американские власти критикуются за "грубые нарушения", в том числе и в других странах.