Число китайских туристов в Москве и Петербурге выросло в два раза

Thursday, 5 April. 2018

За первые три месяца 2018 года в Москву и Санкт-Петербург по безвизовой программе въехало 67 тысяч туристов из Китая, что почти в 2 раза выше показателей прошлого года. Такие данные озвучили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМЦ в туристической ассоциации «Мир без границ». В это же время в 2017 г. гостями двух российских туристических столиц стали 33 тысячи туристов из КНР, приехавших в Россию по безвизовому каналу.

В сравнении с прошлым годом число прибытий туристов из КНР в Санкт-Петербург выросло в 2,5 раза (24 тыс.). Москва продемонстрировала рост 79% за аналогичный период 2017 года: сюда в составе организованных туристских групп прибыли около 43 тыс. человек, что на 19 тысяч больше, чем в 2017 году. Кроме того, рост въездного турпотока из Китая в Россию отмечается и в Иркутской области. Сюда за три месяца китайскими туристами было совершено более 4 тысяч безвизовых поездок, что на 1 тысячу больше, чем в аналогичный период 2017 года. При этом, напомним, местные туроператоры там уже призвали ввести квотирование для туристических потоков. Некоторые призвали пускать иностранцев сезонно, закрыв Байкал от зарубежных гостей на три летних месяца – то есть на байкальский «высокий сезон».

«В первом квартале этого года мы фиксируем уверенный рост китайского потока по т.н. «безвизовому» каналу, который пока остается преобладающим на этом направлении», - оценил исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов. По его словам, в среднем каждый день в Москву прибывало 14 китайских тургрупп и 8 тургрупп ежедневно приезжали в нашу Северную столицу. Динамика последних лет показывает, что туристы из Китая начинают активнее посещать российские города в межсезонье. При этом на высокий сезон скорее прогнозируется снижение – китайские туристы отказываются от поездок в сезон Чемпионата мира.

Российские туроператоры отмечают, что в этом году китайские туристы активно участвовали в событийных мероприятиях двух столиц, а также городов Золотого кольца. Особенный рост активности гостей из Поднебесной наблюдался в Рождественские каникулы и в середине февраля – на Масленичную неделю и в дни празднования Китайского Нового года.

Так, в период празднования Китайского Нового года с 15 по 21 февраля Москву и Санкт-Петербург посетили 5 тысяч китайских туристов - на 1,5 тысячи человек больше, чем в дни празднования Китайского Нового года 2017 г.