Четыре российских туроператора прекратили работу

Tuesday, 23 March. 2021

Согласно последнему приказу Ростуризма, еще четыре туроператора покинули реестр выездных туроператоров «насовсем». При это обозначены три разные причины, по которым компании были вычеркнуты из реестра.

Так, туроператор «Экспресс-Вояж», например, исключён из реестра «в связи с представлением заявления о прекращении туроператорской деятельности» - похоже, что компания просто не выдержала прессинг коронавирусной пандемии, а также финансовой нагрузки на туроператорскую деятельность со стороны государства. Еще два туроператора – «Новый Горизонт» и «Эль Тур», были вычеркнуты «в связи с ликвидацией туроператора». Реальные причины, по всей видимости, аналогичные, что и у первой компании. И наконец последний туроператор – «РОВ-трэвел», согласно приказу Ростуризма, просто ушел из сферы туроператорской деятельности «международный выездной туризм».

Отметим, на данный момент в реестре в сфере выездного туризма осталось всего 391 туроператор, тогда как 5 лет назад таких компаний насчитывалось более 2'500. И в перспективе – когда придется наполнять разнообразные фонды Турпомощи и покупать страховку по фингарантиям – этому числу угрожает дальнейшее катастрофическое сокращение.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Вся правда о чистке организма от шлаков и токсинов».