Чао Дитрих: Мишустин выдвинул Савельева в министры

Monday, 9 November. 2020

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев в ближайшее время, скорее всего, «пересядет» в министерское кресло, на должность главы Министерства транспорта. Его кандидатуру уже официально выдвинул премьер Михаил Мишустин, а Госдума, которая должна принять решение во вторник, также предварительно «расписалась» в поддержке этого решения.

В понедельник вступил в силу новый порядок формирования правительства – и «полетели головы». Владимир Путин своими указами освободил от должностей целых пять министров, в том числе «чао» получил и глава Минтранса Евгений Дитрих. А также глава Минэнерго, Минприроды, Минстроя и т.д.

«Президент поддержал наше предложение по отставке ряда министров. Речь идет о главе Минтранса Евгении Дитрихе, главе Минстроя Владимире Якушеве, руководителе Минприроды Дмитрии Кобылкине», - заявил Михаил Мишустин. Он также сообщил, что внес в Государственную Думу несколько кандидатур на должности членов правительства. «Все они имеют большой опыт эффективного решения задач в различных отраслях, хорошо зарекомендовали себя на предыдущих местах работы», - заявил о новых кандидатах премьер. Так, упоминаемый гендиректор «Аэрофлота» «имеет опыт руководящей работы в самых разных сферах - в том числе в энергетической, финансовой, сфере связи. Последние его должности перед работой в «Аэрофлоте» - замминистра экономического развития и торговли, первый вице-президент АФК «Система».

Предложенные правительством кандидатуры Госдума может утвердить уже на пленарном заседании во вторник. И, скорей всего, относительно Савельева это решение будет поддержано. По крайней мере первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов назвал кандидатуру Виталия Савельева на должность главы Минтранса «самой достойной» и выразил уверенность, что она будет поддержана и на заседании профильного комитета Госдумы, и на пленарном заседании. «Высокий профессионал, он был заместителем министра экономики, прошел школу «от» и «до». Авиакомпанию – международные линии – вывел в передовые в Европе. Поэтому я считаю, что это самая достойная кандидатура», - заявил Ефимов.