Бздых, Куропача и Доширак: россиянин назвал прозвища туристов у местных в Сочи

Saturday, 3 July. 2021

Обидные прозвища, которыми награждают туристов на отечественных курортах, а также почему именно такими – раскрыл в своём блоге на Яндекс.Дзен один из местных уроженцев. Как рассказал автор, он сам родился и вырос в пригороде Анапы, поэтому первым он дешифровал именно местное словечко.

Так, в окрестностях знаменитого «детского» курорта туристов, по его словам, именуют «курапачи». «Народная этимология» связывает это слово с куропатками. «Туристы вроде куропаток, перелетают с места на место, шумят, вот поэтому их так и называют», - поясняет автор блога, добавляя, что во времена его детства «выражение «курапачи» можно было услышатёь даже от взрослого местного жителя». «Многие понимают, что приезжие туристы, это зачастую единственный источник дохода для местных жителей. В Анапе нет никакого производства, крупного порта или масштабного сельского хозяйства, чтобы этим можно было компенсировать туристический доход. Тем не менее часто можно было услышать такое негативное отношение к отдыхающим», - добавляет он.

Жители Сочи, по его словам, также умеют «приложить» туриста. И более того – у них имеется несколько прозвищ, для определения разных категорий отдыхающих. «Бздыхом» «называют такого туриста, который вечно чем-то недоволен и высказывается об этом вслух». При этом автор признает, что поводов для недовольства в разгар сезона у туристов хватает. «Постоянные пробки, огромное количество отдыхающих, отсутствие сервиса, антисанитария, отсутствие удобного городского транспорта, ушлые таксисты. А как вам железная дорога, которая в некоторых популярных местах проходит прям через пляж?» О других проблемах читайте в материале «Я была ошарашена, такого зверства я еще не видела: туристка рассказала об отдыхе в отеле Анапы».

«Дошираком» же в Сочи и окрестностях именуют таких туристов, «которые постоянно на чем-то экономят, снимают самое дешевое жилье, покупают еду в магазинах и везде ее носят с собой». «Но разве каждый гражданин может позволить себе пятизвездочный «Рэдиссон» или сочинский all inclusive? Кто тогда будет приезжать в эти частные неудобные коморки, чтобы у условной «тёти Розы» был хоть какой-то дополнительный доход?», - комментирует эксперт, и призывает своих соотечественников вспомнить законы гостеприимства. Хотя бы потому что «те «частники», которые всегда радушно относились к своим гостям, получали довольного клиента, который каждый год возвращался в одно и то же место, да еще и рекомендовал знакомым и друзьям!»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что удаление зубов мудрости приводит к улучшению вкусовых способностей».