Бурятия хочет собирать деньги с туристов

Monday, 5 June. 2017

Власти Бурятии планируют ввести плату с неорганизованных туристов за отдых на берегу Байкала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление врио главы Бурятии Алексея Цыденова.

По мнению А. Цыденова, взимать туристический сбор необходимо с неорганизованных путешественников, которые наносят значительный ущерб экологии Байкала. Полученные средства можно направить на уборку территории и создание дополнительных услуг для самих отдыхающих. В данный момент проходит анализ нормативно-правовой базы, после чего будет решено, на каком уровне принять новый закон.

Планируется, что сбор будет представлять собой единоразовый платеж за весь сезон — 100 рублей.

Напомним, что в Госдуму внесен проект закона, согласно которому с 1 января 2018 года в экспериментальном порядке вводится курортный сбор в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Его максимальная величина составит 100 рублей с человека в сутки, а окончательный размер власти регионов должны определить самостоятельно. В конце мая появились слухи о возможном введении сбора в городах Золотого кольца.

Многие специалисты заявляют, что курортный сбор отрицательно скажется на объемах туристического потока на внутрироссийских направлениях.