Будут ли проблемы у российских туристов с вылетом за границу в связи с мобилизацией – на турфирмы обрушился шквал звонков

Thursday, 22 September. 2022

На российские турагентства обрушился настоящий шквал звонков, его причина — Указ Президента РФ «о частичной мобилизации». Туристы ранее купившие туры, как написал на своём канале в Яндекс.Дзен блогер-турагент, в основном беспокоятся по поводу своего предстоящего выезда за границу, а также — насчёт возможности вернуть деньги, если выезд за рубеж всё-таки закроют для конкретного туриста. Зато страховщики уже «расписались», что по страховке от невыезда деньги в случае мобилизации не вернут.

В целом пока ситуация неясная. Напомним, официальное заявление от Ростуризма от 21.09 звучит следующим образом: «По нашим данным, на текущий момент никаких дополнительных ограничений на выезд за границу не вводилось, но необходимо дождаться соответствующих официальных разъяснений», - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. Подробности читайте в материале «ТУРПРОМ» по данной ссылке.

Как далее заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено. Так что по факту выезд закрыт только тем, кто уже получил повестку и расписался в её получении.

При этом на вопрос туристов, будет ли действовать в случае «попадания под призыв» включённая в турпакет страховка от невыезда и стоит ли ее приобретать именно на такой случай, страховщики уже ответили: не стоит. Мобилизационный призыв не будет страховым случаем.

«Не покрываются расходы при наступлении события, имеющего признаки страхового случая: вследствие военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, забастовок, восстаний, мятежей, массовых беспорядков, народных волнений; службы застрахованного лица в любых вооружённых силах и формированиях», - цитируют они.

Для туристов, которые уже забронировали туры и хотят расторгнуть договор в связи с тем, что опасаются закрытия границ или собственного призыва — ответ по финансовой стороне дела также не слишком оптимистичен. «До момента получения официального уведомления о призыве на военную службу, то есть до момента, когда заказчику достоверно будет известно, что у него есть ограничение на выезд, все договоры расторгаются в обычном порядке, то есть в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» с возмещением исполнителю фактически понесенных расходов», - таким образом звучит комментарий юриста.

«Ранее подобной практики не было, поэтому оценить последствия пока не представляется возможным», - также приводит турагент комментарий основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 8 целебных свойств белокочанной капусты».