«Будем держать кулачки»: судьбу открытия туристических направлений объявят на этой неделе – вице-президент АТОР

Wednesday, 9 June. 2021

«Держать кулачки» и следить за объявлениями Оперштаба на этой неделе посоветовал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. В интервью «МК» он ответил на самые актуальные вопросы по туризму, в первую очередь - когда ждать ясности по Турции.

«Ростуризм заявил об улучшении эпидемиологической обстановки в стране. Однако никаких конкретных дат по-прежнему не названо», - отметил Дмитрий Горин. Он как всегда напомнил, что все решения, в том числе о возобновлении рейсов и их количестве, принимает Оперштаб. «На этой неделе будем держать кулачки и следить за новостями от оперативного штаба правительства России», - заявил он.

При этом по перспективам открытия ещё одного актуального направления – Египта – заявления ничуть не более конкретны. «Возобновление рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх — это самое ожидаемое открытие текущего туристического сезона. Но на начало июня дата возобновления чартерных или регулярных рейсов на курорты Египта еще неизвестна», - заявил Дмитрий Горин. Он озвучил прогнозы, что это может случиться в конце июня-начале июля — но это лишь приблизительные, даты старта полетов.

Что касается остальных направлений, то по словам эксперта, 100% доступ только на курорты России. Открыты ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы, Куба, Мексика, Сербия, Армения, Греция, однако основное препятствие для международного туриста — ограниченные квоты. Так, число рейсов в Грецию сейчас всего 8 в неделю. «Для реальных потребностей и колоссального спроса надо не меньше 90 рейсов в неделю», - заявил Горин.

Особо обнадёжить туристов, впрочем, нечем. В материале напомнили прогноз президента России Владимира Путина, что в сентябре Россия достигнет уровня 60% иммунизации населения. «Только после этого можно будет говорить о более широком доступе на нашу территорию и что наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе европейские», - заявил президент.

«Мы надеемся, что к августу-сентябрю открытых стран будет гораздо больше», - заявил и Дмитрий Горин.

Ранее Турпром писал, что Турцию могут не открыть никогда: стали известны планы - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В ресторанах начали подавать блюда из мух Цикад: диетолог рассказал особенности их употребления».