Британский историк дал свой прогноз членства Украины в ЕС

Sunday, 12 September. 2021
Британский историк дал свой прогноз членства Украины в ЕС

Фото: Unsplash

Эксперт рассказал о возможном членстве Украины в ЕС

От Украины хотят добиться выполнения требований для соответствия критериям членства в ЕС, считает эксперт.

Украина может стать членом Евросоюза в ближайшее время и препятствий для этого нет, заявил британский историк, старший научный сотрудник Института Гувера Стэнфордского университета (США) Нил Фергюсон в ходе форума YES Brainstorming, передает телеканал Украина 24.

"У британских отношений с Европейским Союзом долгая история. Я лично не был сторонником Brexit, но было вынесено политическое решение, Британия захотела быть вне членства. Но ситуация в Украине абсолютно другая. Я не вижу никаких аргументов против того, чтобы Украина была в ЕС. Например, если балтийские страны стали членами ЕС, почему не может и Украина?" - сказал Фергюсон.

Говоря о сроках вступления Украины в ЕС, он предположил, что речь вряд ли идет о десятках лет.

"Давайте вспомним, как происходило расширение ЕС - довольно быстро. Решение было принято в 1999 году, а потом все шло очень быстро. Вспомните Румынию, Болгарию - они члены ЕС, и процесс присоединения был очень быстрым. Я не вижу никаких препятствий, ситуация в Украине не отличается радикально от ситуации в Румынии и Болгарии. То есть быстрое вступление возможно", - сказал он.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд повторила свои слова о том, что впереди у Украины еще много лет работы для приближения к членству в ЕС. 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test