Британские ученые выяснили, как выбор места в самолете отражает характер

Thursday, 19 October. 2017

Пассажиры, которые выбирают в самолете место у окна, более эгоистичны. К такому выводу пришли британские психологи. О результатах их исследования пишет The Telegraph.

По словам психолога Бекки Спалман, пассажиры, предпочитающие в самолете сидеть у окна, чаще бывают раздражительными и живут по правилу «каждый сам за себя». Ее коллега Джо Хеммингс считает: те, кто выбирает места у иллюминатора менее подвержены тревоге, но в то же время они более эгоистичны.

Пассажиры, которые выбирают места у прохода, имеют сдержанный характер, они открыты, общительны и внимательны к другим людям. В то же время специалисты не исключают, что выбор места во многом зависит от физиологических особенностей. Вполне может быть, что сидящие у прохода просто обладают слабым мочевым пузырем или страдают клаустрофобией.

По статистике одной из британских авиакомпаний, 55% ее пассажиров выбирают место у окна, а 45% у прохода. При этом 34% клиентов компании готовы заплатить дополнительно, чтобы обеспечить себе место с видом на небо. Заплатить за место у прохода вызвались лишь 15%.

Журналисты The Telegraph констатируют, что у каждого места в салоне воздушного судна есть свои плюсы и минусы. Так, пассажиры у окна могут опереться на стенку салону, отвернуться, чтобы избежать контакта с соседями. Однако они испытывают трудности при необходимости выйти в туалет. Сидящие у прохода имеют возможность свободно передвигаться по салону, не мешая соседям, однако те, в свою очередь, могут оставить им немало неудобств.