Британия и Испания предварительного договорились по Гибралтару

Thursday, 31 December. 2020
Британия и Испания предварительного договорились по Гибралтару

Соглашение поможет избежать "жесткого Brexit" - Аранча Гонсалес Лайя

Страны предварительно согласовали статус Гибралтара после выхода Соединенного Королевства из Европейского союза.

Испании и Великобритании удалось согласовать вопрос о пересечении границы в районе Гибралтара и избежать "жесткого Brexit" на этой британской территории, заявила министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя на пресс-конференции в четверг, 31 декабря.

"Мы достигли предварительного соглашения с Великобританией, которое будет основой будущего соглашения между Европейским Союзом и Великобританией в отношении Гибралтара", - сказала глава испанского внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Испании Педро Санчес на своей странице в Twitter написал, что страны начинают "новый этап", а соглашение позволит "устранить препятствия и продвинуться к всеобщему процветанию".

Так, в рамках соглашения на Гибралтар будет распространяться часть договоров, действующих в ЕС.

Гибралтар - заморская территория Великобритании на Пиренейском полуострове, которую оспаривает Мадрид.

С выходом Британии из ЕС, жители этой территории теперь могут потерять доступ к европейскому рынку, и не исключено, что даже возможность свободного перемещения по территории Евросоюза.

Напомним, Британия и ЕС подписали соглашение о сделке. До полноценной ратификации будет действовать временное использование торгового соглашения.

Добавим, парламент Британии одобрил сделку с Евросоюзом. Документ уже утвердила Палата общин, далее ее примет Палата лордов и подпишет королева.
 

Новости от Корреспондент.net .