Болгария выступает за закрытие внешних границ Евросоюза

Saturday, 23 June. 2018

Русская служба Deutsche Welle, Сегодня, 21:10

Болгария выступает за закрытие внешних границ Евросоюза

Фото: dpa (архив)

Лодка с беженцами причаливает к греческому острову Лесбос

Внешние границы ЕС необходимо закрыть, считает премьер-министр Болгарии. На саммите по беженцам в Брюсселе он намерен предложить строительство центров по приему мигрантов за пределами Евросоюза.

Болгария выступает за закрытие внешних границ Евросоюза. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ходе телефонного разговора с главой венгерского правительства Виктором Орбаном высказался за "немедленные мероприятия" по этому вопросу и за "строгий контроль границ внутри ЕС". Об этом в субботу, 23 июня, сообщает информационное агентство dpa.

По оценке Борисова, государствам Южной Европы, которые расположены "на первой линии" приема мигрантов, необходима срочная помощь в виде поставок техники, предоставления финансов и усиления присутствия европейской пограничной службы Frontex.

На экстренном саммите по вопросам миграции, который состоится в Брюсселе 24 июня, Болгария намерена предложить строительство центров по приему беженцев за пределами Евросоюза. В подобных местах будет рассматриваться наличие оснований для предоставления убежища.

Мигрантов, нелегально попадающих на территорию Евросоюза и не имеющих права на предоставление убежища, необходимо отправить на родину или в первую безопасную страну за пределами ЕС на их маршруте, полагает Борисов. Болгария, наряду с Грецией, Италией и Испанией, не согласна с практикой возвращения беженцев в ту страну Евросоюза, в которой они впервые получили статус соискателя убежища. По мнения болгарского премьер-министра, подобная практика "осложнит ситуацию" для этих членов ЕС.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet