Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ

Monday, 21 May. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 11:10

Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ

Истребитель МиГ-29

Новые российские самолеты страна, состоящая в НАТО, покупать не будет, однако, уже имеющийся парк российской авиатехники будет ремонтировать в России.

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что дальнейшая закупка Болгарией новых истребителей российской корпорации МиГ "невозможна". Об этом он сказал в интервью газете Коммерсантъ, которое было опубликовано в понедельник, 21 мая.

Такую позицию он объяснил необходимостью модернизации ВВС Болгарии, которая входит в ЕС и НАТО.

"Болгария заявила о намерениях модернизировать свои военно-воздушные силы посредством закупки боевого самолета нового типа. Согласно требованиям, утвержденным болгарским правительством, истребители должны быть сделаны и находиться на вооружении по крайней мере в одном государстве-члене НАТО или ЕС, что логично с точки зрения наших союзнических обязательств. Это требование дает ответ на вопрос, так что давайте будем реалистами - покупка дополнительных истребителей МиГ невозможна", - пояснил президент.

Вместе с тем, президент заявил, что существующий парк советской авиатехники будет поддерживаться в состоянии боеготовности.

Напомним, в марте этого года правительство Болгарии подписало рамочное соглашение о ремонте самолетов с корпорацией МиГ на сумму более 40,5 млн евро.

"Это еще одно доказательство необходимости восстановления взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией. Несмотря на то, что Болгария является членом НАТО, она продолжает охранять свое воздушное пространство с помощью истребителей МиГ-29, и, в связи с этим, необходимо обеспечивать их своевременную техническую поддержку", - уточнил Румен Радев.

Как сообщалось, в Болгарии опровергли информацию о приостановке полетов МиГ-29. 

Ранее стало известно, что часть болгарских военных летчиков отказывается садиться за штурвал истребителей МиГ-29 во время учебных полетов, ссылаясь на проблемы с безопасностью в устаревших самолетах.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet