Боинг помахал России рукой

Friday, 22 July. 2022

Boeing отказался продавать свои самолёты в Россию. Вице-президент американской авиастроительной компании  Даррен Хульст заявил, что данная фирма решила не продавать самолеты России в течение следующих 20 лет. «Россия находится за пределами наших целевых рынков», - заверил он.

Всего по данным Bloomberg, Boeing планирует произвести 41 200 самолетов к 2041 году. При этом в плане, озвученном в прошлом году, это число составляло 43 тысячи 600. Данную разницу эксперты агентства и связывают с тем, что около 1500 самолетов планировалось продать России.

Также компания отчиталась о том, что на данный момент 77 самолетов, арендованных Россией у иностранных компаний в целом, были конфискованы за пределами страны.

Тем временем Россия наконец-то планирует перейти на собственные самолёты, производство которых было почти убито за время после развала СССР. Так, согласно правительственным заявлениям, до 2030 года планируется импортозаместить до 81% всего парка самолётов в российских авиакомпаниях. Речь идёт о импортозамещенной версии «Суперджета» без иностранных деталей, а также о МС-21 - первые серийные машины этого типа должны быть поставлены уже в 2024 году. Помимо этого, возобновляется производство Ту-214, и начинается Ил-114-300. Такие параметры содержатся в утверждённой правительством комплексной программе развития авиатранспортной отрасли.

«Предстоит большая работа по созданию необходимой эффективной инфраструктуры в авиа отрасли. На ее реализацию за этот период планируем направить 770 млрд рублей, причем свыше 150 млрд из них поступят в отрасль уже до конца текущего года на обеспечение авиаперевозок», - заявил на правительственном совещании премьер-министр Михаил Мишустин.

Предварительно программа в цифрах, как заявил вице-премьер Юрий Борисов следующая. Всего к 2030 году российским перевозчикам планируется поставить более 1 тысячи самолетов - в том числе более 140 бортов SSJ New (т.е. импортозамещенную версию «Суперджета») и 270 самолетов МС-21-310. Кроме них планируется поставить на крыло по 70 самолётов Ил-114-300 и Ту-214. Также посчитаны поставки малоразмерных самолетов: ТВРС-44 «Ладога», Л-410 и «Байкал» (ЛМС-901). Кстати, МС-21 и Ту-214 по словам вице-премьера, должны заместить в том числе дальнемагистральные Boeing и Airbus. Подробности читайте по ссылке. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал россиянкам, почему они могут преждевременно лысеть».