«Библио-Глобус» начал продавать туры на Кипр для российских туристов

Sunday, 10 July. 2022

Российский туроператор «Библио-Глобус» начал продажу пакетных туров на курорты солнечного Кипра с вылетом из Москвы с 23 июля. Поскольку в условиях антироссийских санкций прямые перелеты между странами реализовать невозможно, наших соотечественников будут возить до европейских курортов комфортными стыковочными рейсами.

Полетная программа будет осуществляться по маршруту Москва – Ереван – Ларнака, т.е. со стыковкой в аэропорту Еревана. Как сообщил АТОР со ссылкой на «Библио-Глобус», перелет из Москвы в Ереван рассчитан на рейсах крупнейшего российского авиаперевозчика «Россия», а из Еревана в Ларнаку – на рейсах кипрской а/к Cyprus Airways. Путаницы с билетами быть не должно, т.к. будет формироваться единый документ. Программа полетов запланирована в период с 23 июля по 26 октября. Вылеты доступны дважды в неделю.

Рейс из Москвы в Ереван обозначен в расписании в 8:00 утра, а прибытие в столицу Армении в 12:00 дня по местному времени. Стыковка максимально удобная, часовой пояс у российской столицы и Ларнаки один и тот же: самолеты Cyprus Airways отправляются в 16:00 дня, а прибывают в Ларнаку – в 17:00. Другими словами, рейс по маршруту Москва – Ларнака с пересадкой в Ереване займет 9 часов – это дольше, если лететь напрямую, однако лучше сделать пересадку и долететь без «приключений», которые могут появиться из-за западных санкций.

«Обратный рейс из Ларнаки рейсом Cyprus Airways запланирован на 9:00 утра, а прибытие в Ереван – на 12:00 дня. Рейс «России» вылетает из Еревана в Москву в 16:00 и прибывает в российскую столицу в 18:00», сообщил источник.

Какова цена «пакетных» туров в сезоне Лето-2022?

Туроператор предлагает заезды на курорты Средиземноморья продолжительностью от 3 до 14 ночей. Например, стоимость отпуска на 7 ночей с вылетом 23 июля начинается от 141 тыс. рублей на двоих без питания. В то же время за недельный тур с завтраками туристы заплатят 142 тыс. рублей на двоих, с питанием «все включено» – от 166 тыс. руб. Что касается середины августа, то аналогичная поездка уже будет стоить дороже – от 146 тыс. рублей на двоих.

Что с про-визой и документами о ковидном статусе?

Вслед за прекращением прямого авиасообщения власти Кипра прервали выдачу про-виз российским туристам. Однако при наличии полного пакета документов, включая бронирование рейсов и проживание в отеле, у наших соотечественников есть возможность оформить национальную кипрскую визу. Нужно учесть, что срок ее выдачи длится до 5 рабочих дней.

Визовые документы, касающиеся «пакетных» туристов, будут рассматриваться в приоритетном порядке, заверила Ассоциация. Для поездки на Кипр также пригодится действующая многократная шенгенская виза или многократная национальная виза Хорватии, Болгарии или Румынии. Ковидные документы, такие как сертификаты о вакцинации и справки о результатах тестирования не нужны с 1 июня.

Впрочем, россиянам стоит учесть, что некоторые ограничительные меры в республике по-прежнему действуют. Например, с 8 июля в закрытых помещениях лицам старше 12 лет снова необходимо носить защитные маски.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог объяснила, почему после еды возникает отрыжка».