Безмятежный отдых закончился: в Таиланде туристов опять одевают в маски

Monday, 28 November. 2022

Новый рост числа случаев коронавируса возращает на повестку дня масочный режим: по крайней мере, в странах ЮВА и прежде всего в Таиланде - безмятежный отдых заканчивается. «Для тех из вас, кто любит носить маски, заявляем, Министерство здравоохранения вчера сообщило, что в местах массового скопления людей носить маски теперь настоятельно рекомендуется», - иронизируют местные СМИ. Эксперты при этом опасаются, что как и в 2 года назад, «настоятельные» рекомендация вскоре могут превратиться в обязательные требования.

Объявление сделано в ответ на всплеск новых случаев заражения Covid в Таиланде с 10% до 20%. Как заявил постоянный секретарь Министерства здравоохранения доктор Опас Карнкавинпонг, по мере ухудшения статистики случаев коронавируса, всем, включая и туристов, настоятельно рекомендуется носить маски для предотвращения более крупных вспышек. Также представитель такйского минздрава добавил, что на Пхукете «ревакцинированы» всего около 70% случаев, а также постарался успокоить население, сообщив, что «в настоящее время нет никаких опасений по поводу переполненности больниц или невозможности лечения новых вспышек инфекций». Однако глядя на ковидные бунты в соседнем Китае, в Таиланде явно опасаются.

Напомним, что в одной стране маски уже вернули. Строгий масочный режим опять вводят во время перелётов на самолётах и при нахождении в аэропортах крупнейшей южноамериканской страны. Речь идёт о Бразилии, которая стала первой страной, возродившей ковидные практики. Причиной официально назвали возвращение Covid-19, а также рост числа случаев на фоне предстоящего увеличения числа туристов. Обязательный масочный режим вводится с 25 ноября. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что женщины, выпивающие 2-3 чашки кофе в день, начинают худеть».