Безбилетник, бесплатно перелетевший в США из Европы благодаря тейлгейтингу, растворился в воздухе

Wednesday, 14 February. 2024

Очередной скандал с безбилетником, перелетевшим в США из Европы, а после бесследно исчезнувшем, разбирают службы охраны порядка. На этот раз пассажиром оказался британец, который сумел пробраться на рейс из лондонского Хитроу в Нью-Йорк. Для объяснений, как ему это удалось, издание Daily Star употребляет термин тейлгейтинг из автомобильного сленга — то есть, манёвр, когда автомобиль буквально «садится на хвост» предыдущей машине. То есть, говоря по-русски, «заяц» прошел на борт впритирку за другими пассажирами.

Однако на этом история не заканчивается. 46-летнему Крейгу Стерту удалось пробиться на борт самолета, направлявшегося из аэропорта Хитроу в Нью-Йорк. Причем он прошёл несколько контрольно-пропускных пунктов незамеченным, внимания не обратили и стюардессы, по крайней мере, сказано, что на борту тот наслаждался бесплатной едой и напитками.

Вскрылся обман только в Нью-Йорке, там британец был арестован и отправлен обратно в аэропорт Хитроу, где ему было предъявлено обвинение в получении услуг путем обмана и в нахождении в контролируемой зоне незаконно. Он был отправлен в суд и бесследно растворился. Так что 30 января было подано заявление о пропаже человека.

Издание взяло интервью у старшего брата пропавшего «зайца» и тот обрушился с критикой на службы безопасности. «Если Крейг мог уклониться от охраны, то, по-видимому, любой другой мог бы сделать то же самое — представьте, если бы он был со зловещими мотивами? Головы должны покатиться!» - заявил он.

Напомним, что это не первый скандальный «безбилетник», причем предыдущим был наш соотечественник — по крайней мере, обладатель российского паспорта. Мужчина столько же успешно добрался из Дании до Лос-Анджелеса, не имея при себе ни паспорта, ни билета, ни визы. «Зайца» задержали, проводится расследование. Об этом сообщил портал Schengenvisainfo. Россиянин, имеющий гражданство сразу двух стран — России и Израиля, не фигурировал в списках пассажиров в самолёте на рейсе Scandinavian Airlines в Копенгагене. Членам экипажа турист запомнился странным поведением: бродил по салону, садился на разные места, во время каждого приёма пищи просил двойную порцию. Кроме того, он не предъявил для проверки свой посадочный талон. По прибытии в Калифорнию 4 ноября турист и вовсе заявил, что не помнит, как оказался в США без документов. По его словам, он не спал три дня и чувствовал себя сбитым с толку из-за происходящего. «Я не могу вспомнить, как сел в самолёт в Копенгагене или прошёл мимо охраны в датском аэропорту», — заявил соотечественник. Этот случай также оценили как свидетельство «несовершенства системы контроля», вызывающее «серьезные вопросы к безопасности». Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что владение кошками повышает риск развития шизофрении более чем в два раза».