Белый дом отреагировал на высылку дипломатов из РФ

Friday, 30 March. 2018
Белый дом отреагировал на высылку дипломатов из РФ

Фото: washingtontimes.com

Белый дом

Власти США предвидели решение Москвы о высылке 60 американских дипломатов. В Госдепе считают, что "Россия решила изолировать себя и дальше".

Решение Москвы выслать 60 американских дипломатов было ожидаемым. Этот шаг означает дальнейшее ухудшение российско-американских отношений.

Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома, обнародованном в пятницу, 30 марта.

"Сегодняшние российские действия по высылке американских дипломатов еще больше ухудшают отношения между США и Россией. Выдворение незадекларированных российских разведчиков Соединенными Штатами и еще более чем двумя десятками стран-партнеров и союзников по НАТО на этой неделе было адекватным ответом на атаку России в Соединенном Королевстве", – говорится в заявлении.

Также в заявлении утверждается, что власти США предвидели такую реакцию Москвы. "США разберутся с этим", – добавили в Белом доме.

Чуть ранее представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт назвала российский ответ "необоснованным" и пригрозила дальнейшими мерами Вашингтона против РФ. "Россия решила изолировать себя и дальше. Мы рассмотрим опции", – подчеркнула Нойерт.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально выдворит дипломатов тех стран, которые объявили о высылке российских в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля. В частности, объявленные персона нон грата 60 американских дипломатов должны покинуть Россию до 5 апреля.

Кроме того, РФ требует от США за два дня освободить здание генконсульства в Санкт-Петербурге.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet