Бельгия предотвратила теракт на конференции под Парижем

Monday, 2 July. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 17:46

Бельгия предотвратила теракт на конференции под Парижем

Пару из Ирана задержали бельгийские правоохранители

Пара бельгийских подданных иранского происхождения планировала устроить атаку на многотысячной конференции недалеко от Парижа.

Правоохранительные органы Бельгии задержали двух бельгийских подданных, заподозрив их в подготовке террористической атаки во Франции. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщает Associated Press.

Отмечено, что задержанные - пара из Ирана. Их взяли под стражу в городе Волюве-Сен-Пьер.

"В рамках этого расследования Амир С., родился 26 апреля 1980 года, и его жена Нашиме Н., которая родилась 20 сентября 1984 года - бельгийские подданные иранского происхождения - были помещены сегодня под арест судебным следователем Антверпена, специализирующемся на терроризме", - говорится в сообщении федеральной прокуратуры Бельгии.

По данным правоохранителей, им предъявили обвинение в "покушении на убийство террористического характера и в подготовке преступления террористического характера".

При этом в автомобиле задержанных обнаружили компоненты для сборки бомбы, в том числе детонатор и взрывчатое вещество.

Сообщается, что пара планировала устроить атаку на конференции иранской оппозиции, которая прошла недалеко от Парижа 30 июня. В прокуратуре сообщили, что на этом мероприятии присутствовали около 25 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что во Франции задержали десять человек за подготовку атак на мусульман.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet