Беларусь: Успех "Минска" не зависит от города

Friday, 19 January. 2018
Беларусь: Успех  Минска  не зависит от города

Фото: mfa.gov.by

Здание министерства иностранных дел Беларуси, где проходят минские переговоры

В МИД Беларуси уверены, что от места проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе мало что зависит – их можно перенести куда угодно, если будет уверенность в успехе.

Успех переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе не зависит от места их проведения. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя слова президента США Дональда Трампа о переносе переговоров по Донбассу.

"Стоит напомнить: не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран нормандской четверки высказали просьбу к президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта", – цитирует Макея пресс-служба белорусского ведомства.

По его словам, Беларусь, в отличие от других, "за лаврами миротворца не гонится". Но Минск заинтересован в решении конфликта, а сам президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно предлагал различные варианты урегулирования кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения.

"Вряд ли что-нибудь зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе", – добавил он.

Ранее Трамп предложил перенести из Минска в другое место переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе, потому что нынешние зашли в тупик.