Баки с фекалиями пассажиров из самолетов тайно забирают ученые

Wednesday, 1 February. 2023

В следующий раз, когда туристам понадобится посетить туалет на борту самолета, стоит подумать, хотят ли они, чтобы их фекалии оказались в распоряжении ученых. Если да — то путь свободен. Для чего исследователям понадобился бак, полный человеческих экскрементов и воды, ответило издание The Sun со ссылкой на американских экспертов.

Вопреки всеобщему заблуждению вода с туалетными отходами не сбрасывается с самолета на землю во время полета, на самом деле она сохраняется и анализируется. По крайней мере, так происходит в аэропортах США, где недавно прижилась практика сбора и последующего анализа содержимого бачка из авиасанузла.

Оказывается, отложения в воздухе могут быть полезны как для отслеживания, так и для борьбы с распространением различных заболеваний, в том числе коронавируса. Так что официальная причина по сбору фекалий выглядит вполне мирно. Ученые считают, что сточные воды с самолета позволят им узнать, какие новые варианты попадают в их страны и откуда. Это означает, что теоретически они могут знать о любых потенциально опасных мутациях, прежде чем болезни распространятся.

Эта идея была предложена некоторое время назад в США, но опасения американских властей по поводу новых вариантов ковида продвинули эту схему вперед. Вместо того, чтобы счесть эту идею странной, аэропорты на самом деле оказались рады сотрудничеству с Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Как рассказала Лаура Броннер из Ginkgo Bioworks для The Atlantic, «было несколько аэропортов, которые действительно обратились в CDC с просьбой принять участие в программе».

В свою очередь, ученые тоже заявили, что им нравится такой вид наблюдения потому, что результаты могут оставаться полностью анонимными и получать биоматериал без регистрации пассажиров. Кроме того, это оказалось намного дешевле и менее инвазивно, чем при ПЦР-тестировании, что делает его предпочтительным для такого типа исследований.

Однако, в отличие от индивидуального тестирования, ученые не будут информировать людей в самолете о том, был ли обнаружен ковид или нет. Также подчеркивалось, что медики и власти не будут использовать результаты для отслеживания контактов, т.к. основная цель — выявление новых вариантов мутаций и определения того, насколько они могут быть опасными, а не поиск конкретного больного на рейсе.

И действительно, лучшего публичного места для сбора данного биоматериала невозможно придумать. Судите сами. Ежедневно через аэропорты проходит гигантское число туристов, прибывающих в пункты назначения из разных уголков мира. Роб Найт, профессор медицинской инженерии в Калифорнийском университете в Сан-Диего, пояснил новую практику так: «Вы собираетесь анализировать людей, которые приехали из других частей света, значит, они могут привозить новые варианты».

Вместе с тем ученые столкнулись с некоторыми небольшими проблемами при тестировании, с выбором правильных самолетов для анализа одной из самых больших проблем. Они должны убедиться, что на рейсах, которые они выбирают, высокий процент пользования туалетом, чтобы оправдать их при анализе резервуаров для воды.

Касандра Филипсон, которая возглавляет программу Concentric bioinformatics, рассказала The Atlantic следующее: «Количество разговоров, которые у нас были о том, как незаметно узнать, сколько людей на рейсе сходили в туалет, просто истерично». Хотя у них нет планов фактически контролировать использование авиатуалетов пассажирами, они должны учитывать это при планировании рейсов, которые должны быть включены в их данные.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как изменения погоды влияют на боль в суставах».