Байден окончательно победил. Трамп все еще против

Tuesday, 15 December. 2020
Байден окончательно победил. Трамп все еще против

Байден празднует победу

Коллегия выборщиков своим голосованием утвердила победу Джо Байдена на выборах президента США.

В американских выборах наконец-то поставлена точка. Члены Коллегии выборщиков, представляющие все 50 штатов и округ Колумбия, собрались, чтобы отдать голоса так, как поручили им избиратели штатов: 306 голосов при необходимых 270 для победы - за Байдена, 232 - за Дональда Трампа.

Обычно этот этап голосования играет чисто формальную роль, однако в этом году он стал более значительным из-за нежелания Дональда Трампа признавать свое поражение на выборах и его многочисленных попыток обжаловать результаты голосования.

Сюрпризов не произошло, но Трамп все равно отказался признавать результаты выборов.

Как голосовали

Все ключевые штаты - Невада, Джорджия, Пенсильвания, Аризона, Мичиган и Висконсин, где Трамп до последнего надеялся изменить результат в свою пользу, - отдали голоса выборщиков за Байдена. Все голоса были отданы так, как и планировалось - ни в одном штате не нашлось так называемых "отчаявшихся выборщиков", которые проголосовали иначе, чем им поручили избиратели штата.

При этом в Мичигане, где выборщики сообщили об угрозах, которые им поступают, власти закрыли все здания законодательного собрания штата. В Джорджии офис Ассамблеи штата охраняли усиленные подразделения полиции.

Кроме того, в нескольких штатах власти решили засекретить места проведения голосования выборщиков, а делегатов привозили на заседание в сопровождении правоохранителей.

В Пенсильвании, Джорджии, Аризоне и Висконсине выборщики от Трампа, которые были бы делегированы голосовать в Коллегии выборщиков в случае его победы в штатах, все равно встретились отдельно, чтобы символически внести голоса в пользу Трампа. С юридической точки зрения это ничего не меняет.

В Ариз