«Azur Air» вновь ставят на крыло: Росавиация отозвала все ограничения

Monday, 19 March. 2018

В крайне неприятной для туристического рынка истории с авиакомпанией «Azur Air» поставлена точка: в понедельник, 20 марта, Росавиация сняла ограничение срока действия сертификата эксплуатанта перевозчика, которое должно было вступить в силу уже завтра, 21 марта. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Напомним, в последних числах февраля стало известно о том, что начиная с 21 марта авиакомпания «Azur Air», на долю которой по разным оценкам приходится до четверти всех чартерных перевозок российских туристов, может прекратить выполнение полетов: Росавиация предписала перевозчику устранить все выявленные в ходе проверки недостатки (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/38340/). Подобное решение регулятора вызвало большой резонанс на туристическим рынке, однако тогда наблюдатели заявили, что перевозчик, аффилированный с туроператором «Anex Tour», вполне может справиться с проблемами. Однако немногим позднее ситуация усугубилась: 22 февраля Ростуризм заявил о необходимости прекращения формирования и реализации туров, в состав которых входит перевозка рейсами «Azur Air» с вылетами после 19 марта.

К счастью, ситуация разрешилась в пользу перевозчика - «Azur Air» продолжит выполнять полеты после 20 марта. Как пояснили в Росавиации, решение о снятии ограничений принято на основе комплексного анализа отчета авиакомпании об устранении недостатков, выявленных при проведении плановой проверки в январе 2018 года, заявки и документации «Azur Air» на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта, а также результатов инспекционной проверки авиакомпании в период с 14 по 15 марта 2018 года. «ООО «АЗУР эйр» подтвердило устранение выявленных ранее замечаний и несоответствий требованиям воздушного законодательства (федеральных авиационных правил). Акционерами ООО «АЗУР эйр» проведены кадровые изменения: освобожден от занимаемой должности Генеральный директор, компанию возглавил Стогний Ю.Ф. Приняты решения о назначении нового заместителя Генерального директора – начальника инспекции по безопасности полетов и Технического директора. ООО «АЗУР эйр» осуществило повторное техническое обслуживание всего парка воздушных судов типов Boeing-757/67. Также акционерами ООО «АЗУР эйр» принято принципиальное решение о переводе самолетного парка авиакомпании в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации», - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь в пресс-службе туроператора «Anex Tour» корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» подчеркнули, что сложившаяся ситуация никак не повлияла на глобальные планы компании, однако как туристам, так и турагентствам следует учесть возможные изменения в связи с «возвращением» «Azur Air». «Мы работаем в рамках действующего договора с авиаперевозчиком. В ближайшее время будут внесены корректировки в системе бронирования. Все изменения по вылетам рекомендуем туристам уточнять в туристических агентствах, где был приобретен тур», - сообщили в компании.

Напомним, ранее эксперты, знакомые с ситуацией, выразили предположение о том, что обрушившаяся на «Azur Air» череда неприятностей может быть напрямую связана с происками конкурентов в лице более крупных перевозчиков (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/38508/).

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

  • Подписывайтесь на канал туристических новостей на Яндекс.Дзен
  • Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom
  • Туристические новости в Facebook: https://www.facebook.com/tourprom.ru
  • Туристические новости в ВКонтакте: https://vk.com/tourprom
  • Туристические новости в Twitter: https://twitter.com/tourprom
  • Туристические новости в Одноклассниках: https://ok.ru/tourprom
  • Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/