Австрия объявила об открытии для туристов: названа дата и условия въезда

Thursday, 29 April. 2021

В попытке помочь стране оправиться от разрушительной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, власти Австрии объявили о своих планах возобновить туризм и ослабить введенные ими превентивные меры по борьбе с COVID-19, начиная с 19 мая. Это заявление подтвердил канцлер Австрии Себастьян Курц, добавив, что такие острасли, как туризм, спорт и рестораны, также возобновят работу. Тем не менее, будут введены требования на пересечение границ, чтобы предотвратить рост числа инфекций коронавируса.

«Свет в конце туннеля уже близко», - отметил Курц на пресс-конференции, раскрывая планы открытия страны в мае. Согласно статистическим данным Worldometers, на утро 29 апреля в Австрии в общей сложности 614 510 человек дали положительный результат на коронавирусную инфекцию и 10 152 человек умерли. Австрия занимает 37-е место в мире по числу инфицированных. Более 580 330 человек полностью выздоровели, в то время как число активных случаев заболевания составляет 24 028. Такие цифры подтолкнули правительство Австрии к ужесточению превентивных мер, чтобы держать ситуацию с коронавирусом под контролем.

В настоящее время страна остается изолированной для внешнего мира, разрешены только важные поездки, работа туристического сектора заморожена. Прибывающие в страну обязаны соблюдать 10-дневный карантин и дополнительно предоставить отрицательный результат теста на коронавирус. Всем лицам, желающим въехать в Австрию, необходимо заранее зарегистрироваться на портале, чтобы получить форму «предварительное разрешение на въезд».

По данным властей Австрии, путешественники, планирующие въехать в страну из Австралии, Новой Зеландии, Исландии, Южной Кореи, Сингапура, будут иметь право сделать это без соблюдения карантина и доказательства отрицательного результата теста на COVID-19, т.к. эти территории считаются безопасными. За исключением упомянутых выше стран, весь остальной мир Австрия считает зоной риска на основании эпидемиологической ситуации. Это означает, что туристы других стран мира должны соблюдать требования к тестированию и карантину. Освобождаются от карантина только въезжающие в деловых целях или иных чрезвычайных. «Не раньше чем через пять дней карантина вы можете пройти ПЦР или тест на антиген. Если тест отрицательный, соблюдать карантин больше не потребуется. Вы можете покинуть карантин специально для сдачи анализов. За тест придется заплатить», - говорится в заявлении, опубликованном властями Австрии. Полеты из Бразилии и стран Южной Африки, серьезно пострадавших от коронавируса, по-прежнему запрещены.

Австрия тоже поддержала метод «светофора». С 19 мая будут введены правила въезда на основе карт Европейского центра профилактики и контроля заболеваний относительно ситуации с коронавирусом в других странах. Туристы из стран, включенных в зеленую и оранжевую категорию, не будут подвергаться ограничениям на въезд при планировании въезда в Австрию. Прибывающие из стран красной зоны будут обязаны предоставить отрицательный результат теста на коронавирус и пройти карантин.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Сосредоточенность и осознанность: психиатр рассказал как уменьшить боль».