Австрия готова помогать урегулированию на Донбассе

Tuesday, 15 September. 2020
Австрия готова помогать урегулированию на Донбассе

Фото: euronews.com

Курц напомнил, что лично был на линии разграничения на Донбассе

Официальная Вена всегда активно содействовала диалогу, поддерживая контакты с Западом и Востоком в интересах всех сторон, подчеркнул австрийский канцлер.

 

Австрия готова участвовать в мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом во вторник, 15 сентября, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

 

"Я посещал восточную Украину, был на линии разграничения. Я ситуацию знаю… Еще раз, если будет какая-либо удобный случай повод сделать вклад в устранение конфликта, я конечно сделаю это в любой момент", - сказал Курц.

 

По его словам, для этого нужно согласие Украины и России. Официальная Вена всегда активно содействовала диалогу, поддерживая контакты с Западом и Востоком в интересах всех сторон, подчеркнул австрийский канцлер.

 

В свою очередь, Зеленский заявил, что говорить о переносе заседаний трехсторонней контактной группы из Минска еще рано. 

 

"Мне кажется, что сегодня из-за COVID-19, честно говоря, нет разницы, где собираются люди, если есть результат. Мы сегодня работаем в режиме онлайн-конференции. Однако такие вопросы относительно переноса еще рано обсуждать. Мы ждем стабилизации ситуации в Беларуси", - заявил он.

 

Как сообщалось ранее, президент Австрии Александер Ван дер Беллен после встречи с Зеленским выступил против остановки строительства российского газопровода Северный поток-2, предусматривающего транзит в ЕС мимо Украины.

Новости от Корреспондент.net .