Авиаперевозчики задолжали российским туристам 300 млн рублей

Friday, 15 June. 2018

Долг авиакомпаний перед российским пассажирами за задержанные и отмененные рейсы составляет до 300 млн рублей – такие данные привел в своем исследовании сервис AirHelp, занимающийся компенсациями пассажирам. Согласно представленным им данным, в крупнейших аэропортах России по вине авиакомпаний в 2017 году было задержано или отменено 140 рейсов.

При этом во главе рейтинга ожидаемо оказались наиболее загруженные аэропорты, причем лидирует Пулково, где были отменены или задержаны 58 рейсов. За ним следуют аэропорты МАУ – Шереметьево, где таковых рейсов было 38 и Домодедово – 27. По 17 задержек «получили» Внуково, а также екатеринбургский аэропорт Кольцово и аэропорт Храброво в Калининграде.

При этом в Пулково от задержек рейсов пострадали более 3’700 пассажиров, в Шереметьево — 3’300 пассажиров, и в Домодедово — 2’353 пассажира. При учете того, что за отмену или задержку рейса, соединяющего российские аэропорты со странами Евросоюза, путешественникам должна предоставляться компенсация в размере до 600 евро на одного человека, итоговая сумма и оказалась впечатляющей.

При этом эксперты AirHelp подчеркивают, что пассажиры могут требовать компенсацию не только за недавние сорванные рейсы. По закону они имеют право потребовать компенсации за любые свои рейсы, которые были отменены или задержаны в течение последних трех лет.