Авиаперелёты в России названы опасными

Friday, 16 September. 2022

«Красный флаг» выдала России Международная организация гражданской авиации ICAO. Официально это является указанием «на серьезные проблемы с безопасностью гражданской авиации в России». Данный знак формально указывает контагентам на опасения, имеющиеся у организации. Однако эксперты отмечают, что это скорее политический жест, который не связан с реальной ситуации в области авиабезопасности.

Данный «стоп-сигнал» по факту означает, что по оценке ICAO, страна не способна самостоятельно контролировать безопасность полетов на своих воздушных судах. «Небезопасными» полёты объявлены так как у представителей организации возникают вопросы, связанные с эксплуатацией воздушных судов, оставшихся без поддержки производителя. Это в том числе «непрозрачные схемы поставки запчастей»,и обслуживание самолётов без прямого контроля со стороны поставщиков. Делает ли это российские самолёты менее безопасными в объективной реальности — вопрос. Хотя сложностей с поставкой запчастей, ремонтом и обслуживанием воздушных судов на данный момент не отрицают ни авиационные власти России, ни участники рынка, ни эксперты отрасли.

Однако, как добавляют российские эксперты, непосредственно для пассажиров ничего не изменилось. Данный статус ничем не усугубляет уже имеющиеся проблемы в связи с «авиасанкциями», а также не влечет дополнительных запретов для российской авиаотрасли. Международная организация гражданской авиации, так сказать, «выражает обеспокоенность». Тем не менее, некоторые специалисты уверяют, что с таким «красным флагом» российским самолётам могут отказать в обслуживании за рубежом в любом аэропорте мира. Впрочем, на фоне остальных ограничивающих мер, эта выглядит не самой весомой.

Кстати, Россия стала всего третьей страной, которой выдан «красный флаг». Две предыдущие — это Бутан и Эритрея.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи заявили о революционном препарате, сжигающем жир».