Авиакомпании сократили планы по рейсам в Крым на 22%

Monday, 4 June. 2018

Авиакомпании сократили планы по рейсам в Крым на 22%На 22% сократили авиакомпании летние планы по рейсам в Крым. В итоге «за бортом» оставются 551 тыс. пассажиров: в прошлом году в летний сезон на направлении выставили 2,7 млн кресел, а в этом году - 2,1 млн. Такие данные приводит «Коммерсант», в свою очередь ссылающийся на данные Транспортной клиринговой палаты. По приведенной статистике, больше всего мест сократили «Уральские авиалинии» - 187 тыс. кресел, Red Wings сократила 64 тыс. кресел (27%), «Аэрофлот» - 51 тыс., «Россия»- 74 тыс., «Глобус» (входит в S7) - 42 тыс.

Причиной представители перевозчиков назвали в первую очередь рост цен на топливо, а также местных тарифов в аэропроты Симферополя в в 1,5-2 раза. Так, в "Уральских авиалинях» заявили «Ъ», что стоимость обслуживания рейса выросла на 50%. Nordwind из-за удорожания тарифов в полтора раза сократит число рейсов в Симферополь в следующий сезон. При этом «Аэрофлот» заявляет, что продолжит летать в Крым по заявленному ранее расписанию за счет программы «плоских» тарифов.

Представители аэрпорта Симферополя в свою очередь объяснили рост тарифов необходимостью возврата 32 млрд рублей инвестиций в новую инфраструктуру. По их словам, тарифы сопоставимы с аналогичными сборами для других построенных и реконструируемых российских аэропортов. Поскольку доля аэропортовых сборов в себестоимости полетов, как правило, не превышает 10%, то цена кресла вырастет лишь на несколько десятков рублей – также подчеркнули в пресс-службе аэропорта.

Еще одним поводом для сокращения полетов авиакомпании назвали расширение возможностей альтернативной перевозки в связи с открытием Крымского моста. Отметим, что предсказанный рост «частных» туристов уже очевиден – курорты Крыма взяли сразу пять мест в «первой десятке» предпочтений туристов, отправившихся на День России в поездку частным порядком. Согласно рейтингу Tvi.ru, в первую десятку российских курортных направлений по популярности отдыха в День России входят Ялта, Сочи, Феодосия, Анапа, Севастополь, Селигер, Алушта, Судак, Геленджик и Ладога. Соответственно, крымский курорт обошел по востребованности даже Сочи. Хотя есть и другие рейтинги, где они располагаются в обратном порядке.